16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 апреля 2021, 23:30 ОбществоМедицина

Утвержден порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

Лента новостей

Потребность в необходимых препаратах будет определять экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов

Порядок ведения специального информационного ресурса, созданного для помощи тяжелобольным детям, которым требуется поддержка фонда «Круг добра», и правила его ведения, а также порядок закупки лекарств и медицинских изделий были утверждены правительством России. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба кабмина, создаваемый информационный ресурс войдет в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. «В нем будут собраны заявки регионов на получение того или иного лекарства, заявления родителей, на основе которых были созданы такие заявки, размещен перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра», — говорится в сообщении.

Потребность в необходимых препаратах будет определять экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов. Закупать препараты будет Минздрав или подведомственные ему учреждения, а также сам фонд. Кроме того, фонд будет следить за поставками лекарств и при необходимости перераспределять их между медицинскими организациями.

«В постановлении, подписанном председателем правительства Михаилом Мишустиным, также уточняется, что, если ребенок находится не на стационарном, а на амбулаторном лечении, родители могут получить для него лекарство непосредственно в медицинской организации или в аптеке по бесплатному рецепту», — уточняется в собщении.

Вопросы оказания помощи детям с тяжелыми заболеваниями обсуждались 6 апреля на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Фонд «Круг добра» создан по инициативе президента России. Фонд финансируется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год. Эти средства поступают в федеральный бюджет, а затем направляются фонду в форме субсидий. Всего в 2021 году на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию