16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
10 апреля 2021, 10:18 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперты ВШЭ прогнозируют, что мировая экономика в 2021 году не выйдет из кризиса

Лента новостей

Как отмечается в их докладе, пока так и не устранены факторы, негативно влиявшие на мировую экономику в 2020 году

Новые волны пандемии, охватывающие различные страны в последнее время, указывают на то, что ранее сделанные прогнозы о выходе мировой экономики из кризиса оказались несбыточными. Об этом говорится в докладе «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие», который подготовили эксперты НИУ «Высшая школа экономики» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, передает ТАСС.

В докладе указывается, что пока так и не устранены факторы, негативно влиявшие на мировую экономику в 2020 году.

«Разная интенсивность карантинных ограничений и разная скорость вакцинации от COVID-19 в отдельных странах, а также появление новых опасных штаммов вируса и далее будут негативно влиять на состояние национальных экономик и глобальные цепочки поставок», — считают эксперты.

По мнению авторов доклада, эти условия вынудят «правительства адаптировать свою экономическую политику к условиям более долгой рецессии». При этом перспективы восстановления экономики будут зависеть не только от действий правительства, но и в значительной степени от планов и ожиданий на уровне фирм.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию