16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
9 апреля 2021, 22:50 Общество

Роскомнадзор исключил сбои у операторов из-за оборудования для «суверенного рунета»

Лента новостей

Газета «Коммерсантъ» написала, что в сетях провайдеров начали происходить системные сбои из-за оборудования Роскомнадзора. Ведомство заявило, что эта система никак не влияет на работу сетей операторов связи

Фото: AndrewLozovyi/ru.depositphotos.com

Информация о том, что у крупных операторов связи произошли сбои из-за оборудования, которое установлено по требованию Роскомнадзора для исполнения закона о «суверенном рунете», не соответствует действительности. Об этом ряду СМИ сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее такую причину сбоя привела газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, с проблемами столкнулся крупный региональный оператор «Обит», ему пришлось временно отключить оборудование DPI для фильтрации интернет-трафика. В компании «Обит» Business FM уточнили, что сбой был кратковременным, только на одном узле связи, он затронул порядка 30% клиентов компании в Санкт-Петербурге.

Ситуацию комментирует гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский гендиректор компании Zecurion «Сбои могли быть связаны с работой, точнее с неработой этого оборудования. Дело в том, что DPI — это довольно сложная технология, и там довольно сложная логика используется. Любая фильтрация, во-первых, замедляет трафик, во-вторых, создает дополнительный узел ненадежности. Поэтому, конечно, по конкретному сбою надо в его причинах разбираться и проводить какое-то расследование, потенциально это возможно».

Опрошенные газетой «Коммерсантъ» другие операторы, включая «Ростелеком», информацию о масштабных сбоях из-за оборудования для «суверенного рунета» не подтвердили.

Пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации», известный как «закон об устойчивом рунете», вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предусматривает создание в России независимой инфраструктуры, обеспечивающей работу Сети при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию