16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8167
  • RTS1152.94
9 апреля 2021, 00:11 Общество

Байден объявил меры по ограничению огнестрельного оружия

Лента новостей

Белый дом назвал это первым шагом к пресечению массовых расстрелов, кровопролития и самоубийств

Президент Джо Байден и генеральный прокурор Меррик Гарланд объявили об ограничительных мерах по борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах, сообщает Reuters. Белый дом назвал это первым шагом к пресечению массовых расстрелов, кровопролития и самоубийств.

Новые меры включают планы Министерства юстиции по борьбе с так называемым «призрачным оружием» (ghost gun, самодельное оружие) и обязать его регистрировать в соответствии с национальным законом об огнестрельном оружии.

Байден сказал, что он обратится в Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам с просьбой выпустить годовой отчет о незаконном обороте огнестрельного оружия в Соединенных Штатах и ​​упростить для штатов принятие законов о выявлении лиц из группы риска, владеющих оружием.

Байден также обозначил более амбициозные цели, для достижения которых ему нужна поддержка Конгресса, включая повторный запрет на штурмовое оружие. Обнародованные указы не являются законодательными.

«Ради бога, это эпидемия, и ее нужно остановить», — сказал Байден, выступая перед аудиторией из членов семей жертв насилия с применением огнестрельного оружия.

Демократ Байден, который долгое время выступал за ограничения на оружие, оказался под давлением на фоне требований активизировать действия после недавних массовых расстрелов в Колорадо и Джорджии.

«Все, что предлагается сегодня, полностью соответствует Второй поправке (к Конституции)», — сказал Байден. «И существует широкий консенсус в отношении необходимости действовать».

Контроль над огнестрельным оружием является предметом политических разногласий в Соединенных Штатах, которые на протяжении десятилетий пережили значительное количество массовых расстрелов в школах и других общественных местах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию