16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8199
  • RTS1167.49
8 апреля 2021, 13:26 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ТАСС: коэффициент распространения COVID-19 в России составил 0,95

Лента новостей

Впервые с 13 марта этот показатель ниже единицы во всех десяти регионах России с наибольшим количеством заболевших

Коэффициент распространения COVID-19 в России в четверг продолжил снижаться и составил 0,95. Это следует из подсчетов ТАСС, сделанных на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с заболеванием.

Впервые с 13 марта показатель оказался ниже единицы во всех десяти регионах с наибольшим количеством заболевших. Так в Петербурге, Ростовской и Свердловской областях, а также в Красноярском крае коэффициент составил 0,99, в Воронежской области — 0,98, в Архангельской и Иркутской областях — 0,97.

В Подмосковье коэффициент снизился до 0,96 — минимум с 27 марта. В Москве показатель достиг 0,92, а в Нижегородской области — до 0,86, минимум с 8 августа прошлого года.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Вместе с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничений, введенных для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при выработке решений по возобновлению регулярного международного пассажирского сообщения. По рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу с конкретным государством можно, если коэффициент в этой стране в течение недели не превышает единицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию