16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 8187
  • RTS1151.71
7 апреля 2021, 09:26 Политика

Пресс-секретарь Госдепа заявил, что Вашингтон обсуждает с союзниками бойкот Олимпиады в Пекине

Лента новостей

Позднее другой неназванный представитель ведомства опроверг это заявление

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс заявил журналистам, что Вашингтон обсуждает с союзниками и партнерами возможность совместного бойкота зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, передает «Интерфакс».

Во время брифинга одним из журналистов был задан вопрос: «США проводят консультации с союзниками и обсуждают вопрос о каком-то совместном бойкоте Олимпиады. Так ли это?»

На что Прайс ответил: «Это то, что мы, безусловно, хотели бы обсудить, и, безусловно, мы понимаем, что скоординированный подход будет отвечать не только нашим интересам, но и интересам наших союзников и партнеров. Так что это — один из вопросов, который стоит на повестке дня как сейчас, так и в будущем».

Пресс-секретарь Госдепа указал, что ряд западных стран ввели санкции «против тех, кто несет ответственность за зверства в Синьцзяне (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР).

«Поэтому ясно, что мы координируем работу по всем этим вызывающим озабоченность вопросам, и, конечно, пекинская Олимпиада — это та область, которую мы продолжим обсуждать», — добавил Прайс.

Позднее не названный по имени представитель Госдепа США опроверг эти слова пресс-секретаря.

«Наша позиция по Олимпийским играм 2022 года не изменилась. Мы не обсуждали и не обсуждаем вопрос о каком-то совместном бойкоте с союзниками и партнерами». Эти слова приводит издание Politico.

Чиновник добавил: «Представитель Госдепартамента (имеется в виду именно Прайс) вопреки некоторым сообщениям не говорил, что мы это сделали. Как заявлял Госдепартамент, мы регулярно обсуждаем общие проблемы в отношении КНР с нашими союзниками и партнерами. Мы это продолжим, сознавая, что общий подход всегда будет отвечать нашим интересам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию