16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
4 апреля 2021, 13:55 Общество

На МКС обнаружили еще три трещины, которые могли быть причиной утечки воздуха

Лента новостей

Речь идет о промежуточной камере российского модуля «Звезда». Космонавты заделали эти трещины несколькими слоями герметика и в ближайшее время проверят, устранена ли проблема, рассказал источник в ракетно-космической отрасли

Фото: depositphotos.com

Российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) обнаружили еще три возможных места утечки воздуха в российском модуле «Звезда». Космонавты заделали эти трещины несколькими слоями герметика и в ближайшее время проверят, устранена ли проблема, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

С осени прошлого года утечка воздуха на МКС фиксировалась несколько раз. Первую трещину длиной 4,5 сантиметра в промежуточной камере «Звезды» обнаружили в октябре. В декабре стало известно еще об одной. В марте они были загерметизированы. Утечка воздуха уменьшилась в два раза, но не прекратилась.

Насколько это опасно для космонавтов и в чем может быть причина? Рассуждает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

— Почему [появились] эти трещины? На этот счет есть объяснения, с которыми, по-видимому, можно согласиться, хотя сказать, что они исчерпывающие, довольно трудно. Это трещины в корпусе модуля «Звезда», он уже довольно старый, но материал, из которого изготовлен этот модуль, довольно пластичный — алюминиево-магниевый сплав, и он не подвержен растрескиванию. Это, конечно, «волосяные» трещины, как говорят, да, но это то, что меньше всего ожидают от этого сплава, даже при неких периодических нагрузках, поскольку это центральный модуль, к нему крепятся и другие модули. Мне кажется, это некие проблемы, которые возникли на этапе изготовления, вызванные самим технологическим процессом. Эти нагрузки намного ниже пределов прочности, которые по своим характеристикам этот модуль выдерживают. Самые большие нагрузки этот модуль уже выдерживал на этапе выведения.

— Насколько вообще эта ситуация опасна для экипажа?

— С полной уверенностью кто угодно вам скажет, что безопасна. Ничего космонавтам не грозит.

В начале этого года руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что из-за негерметичности давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, что далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту.

В конце декабря прошлого года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин допустил, что возможным источником утечки воздуха на МКС являются американские приборы. «Вероятно, именно в рабочем состоянии эти приборы и сочатся», — сказал тогда Рогозин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию