16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
3 апреля 2021, 14:37 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«СберИндекс»: число случаев коронавируса в России к середине апреля может увеличиться почти вдвое

Лента новостей

Исходя из модели заболеваемости, которую составил «СберИндекс», начиная с 4 апреля коронавирус опять пойдет в рост. Число заболевших может превысить 15 тысяч

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В России к середине апреля почти в два раза возрастет число случаев заражения коронавирусом COVID-19, следует из прогноза лаборатории Сбербанка «СберИндекс».

Исходя из модели заболеваемости, которую составил «СберИндекс», начиная с 4 апреля коронавирус опять пойдет в рост. Число заболевших может превысить 15 тысяч. Как долго продержится такая динамика, неизвестно, поскольку кривая выстроена только до 15 апреля.

В Сбербанке Business FM пояснили, что на основе приведенной модели «говорить о новой волне заболеваемости преждевременно». В комментарии под графиком «СберИндекса» говорится, что он «прогнозирует прирост числа инфицированных в зависимости от соблюдения мер жителями».

К прогнозу Сбербанка много вопросов, говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней СПбГУ Алексей Яковлев.

Алексей Яковлев заведующий кафедрой инфекционных болезней СПбГУ «Очень условное понятие — соблюдение мер предосторожности жителями. Как вы это можете измерить? Это пиар больше, чем что-либо серьезное. Пока нет четких данных о том, что резко увеличивается количество заболевших, мы видим другое — что очень большой процент переболевших уже, плюс уже сотни тысяч вакцинированных, поэтому, скорее всего, мы будем ожидать сезонный подъем. А сезонный подъем респираторной инфекции начинается, как правило, осенью, а не в апреле. Да, мы знаем пример в Бразилии, когда пришла большая вторая волна, несмотря на то, что переболело 60% населения в первый раз. Но должны быть определенные условия. Там прошло шесть месяцев между этими волнами. Теперь давайте посмотрим, когда у нас был пик и когда мы ожидаем следующий пик. Ожидать реальный подъем сейчас, когда только-только переболело почти 60%, а то и 70% населения (по крайней мере, в Москве и Петербурге, судя по данным о госпитализации), скорее всего, не стоит».

Ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что динамика позволяет говорить о третьей волне коронавируса в России. Впрочем, позднее ее слова опроверг глава Минздрава Михаил Мурашко, который сказал, что показатели заболеваемости не позволяют сделать такой вывод.

Коллективный иммунитет у россиян почти сформировался, от заветных 60% нас отделяет пара-тройка месяцев, заявил основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский. Какое влияние это окажет при новой вспышке заболевания, рассуждает доцент МГУ и Высшей школы экономики, специалист по статистической физике Михаил Тамм.

Границы коллективного иммунитета зависят от того, насколько заразен вирус. Если восточный тот же самый вирус вдруг становится в два раза заразнее, то граница коллективного иммунитета становится гораздо выше. И мы сейчас сталкиваемся примерно с этой ситуацией, что для старой дикой версии, может быть, было достаточно 50-60%, для новой более заразной нужно 75%. Во-вторых, когда у вас вирус мутирует, он может уходить из-под иммунитета. Довольно часто случается, что люди, переболевшие старой формой, могут заболеть бразильской. В-третьих, есть проблема, что к старой дикой форме иммунитет не бесконечно долго держится, где-то через полгода начинает довольно сильно спадать. Поэтому если у нас действительно переболело 40% населения на данный момент, плюс-минус 10%, это сильно нам помогает, чтобы чуть-чуть сдерживать новые волны, но это все-таки явно недостаточно для коллективного иммунитета.

Число получивших хотя бы вот одну дозу вакцины от коронавируса россиян приблизилось к 7 млн, но сколько все-таки надо для коллективного иммунитета?

7 млн — это 5% населения. Это обескураживающе низкая цифра. Если мы вспомним, что мы первыми зарегистрировали вакцину, первыми заявили, что мы начинаем масштабную вакцинацию, и при этом мы к данному моменту настолько отстали от Соединенных Штатов, у которых 150 млн вакцин вколото, и у которых больше 100 млн человек получили первую дозу, то это, наверное, очень большая проблема.

Тем временем официальная российская статистика по ковиду снова пошла в рост. Так, за сутки число заболевших коронавирусом превысило 9 тысяч человек — это на 229 случаев больше, чем накануне. В Москве количество инфицированных тоже увеличилось и перешло за 2 тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию