16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
31 марта 2021, 17:57 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве выявили тысячу заболевших коронавирусом после вакцинации

Лента новостей

Это 0,1% от всех вакцинированных москвичей. Данные о том, как часто вакцинированные заражаются коронавирусом, раскрыл оперштаб Москвы. Информация предоставлена в ответ на запрос Business FM

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

На сегодня власти столицы выявили около тысячи заболевших коронавирусом после прививки «Спутник V». Это примерно 0,1% от всех вакцинированных жителей столицы. Информация предоставлена в ответ на запрос Business FM.

Полностью привитыми оперштаб Москвы считает тех, кто получил вторую дозу вакцины более двух недель назад. Таких в столице, согласно предоставленным данным, около миллиона человек, то есть чуть более 8% населения.

Среди вакцинированных выявлено около тысячи случаев заболевания коронавирусом, это 0,1% вакцинированных, или каждый тысячный. Сравнить это с процентом заболевших среди непривитых москвичей невозможно — число вакцинированных росло постепенно, показатели несопоставимы.

По подсчетам оперштаба, большинство вакцинированных если и заболевают, то переносят инфекцию в легкой форме или практически бессимптомно — доля таких случаев оценивается в 76%. Однако это же означает, что почти четверть из заболевших вакцинированных болеют в средней или в тяжелой форме — но более подробных данных в ведомстве не приводят. Ранее разработчики вакцины заявляли, что «Спутник V» предотвращает тяжелые случаи коронавируса в 100% случаев.

В оперштабе особо подчеркивают, что, хотя иммунитет к коронавирусу начинает формироваться уже после первой прививки, у каждого из пациентов это происходит индивидуально. Именно поэтому после вакцинации необходимо по-прежнему соблюдать меры предосторожности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию