16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 марта 2021, 18:53 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Бизнес хочет сделать Россию Меккой вакцинации. Каковы перспективы такого туризма и безопасен ли он для россиян?

Лента новостей

Российские отельеры и рестораторы просят президента разрешить безвизовый въезд иностранцев для вакцинации от коронавируса

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Российский бизнес хочет вакцинировать иностранцев на своей территории, а попутно заманить их в свои отели, рестораны и торговые центры. Как говорится в видеообращении к Владимиру Путину, записанном главами Федерации рестораторов и отельеров, Союза торговых центров и Общероссийского движения предпринимателей, таким образом страна не только поможет «миллионам российских предпринимателей, которые продолжают бороться с экономическими последствиями эпидемии», но и «покажет всем жителям планеты, что Россия — это страна добра и мира».

В Кремле отреагировали сдержанно. В ответ на вопрос Business FM пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с подобными инициативами в Москве знакомы, но решать все будет оперштаб по коронавирусу.

А что думают о гипотетической возможности съездить за вакциной в Россию европейцы? О мнениях, которые звучат в их окружении, рассказывают русскоязычные жители Европы:

Научный сотрудник Свободного университета Берлина Александр Чехов:

«Вопрос очень насущный, и все больше и больше доверия к «Спутнику V» появляется. Но я почти уверен, что ни о каком туризме ради вакцины говорить невозможно. Я слабо вижу варианты таких путешествий в Россию только за этим. Люди просто не будут идти на такие риски».

Жительница Парижа Мария:

«Насколько я понимаю, из Великобритании нельзя сейчас выезжать. Из Франции нельзя сейчас выезжать без какого-то важного мотива. Я не встречала людей в моем окружении, которые хотели бы вакцинироваться «Спутником V», и нигде в интересующих мое окружение странах он пока что не одобрен. Я не уверена, что люди будут платить большие деньги, чтобы вакцинироваться».

Житель Лондона Александр:

«Все ждут очереди вакцинации теми вакцинами, которые доступны в Великобритании. В принципе, Россия и «Спутник V» в контексте того, чтобы привиться, особо никогда здесь не обсуждались».

Тем не менее в ближайшие недели и месяцы «Спутник V» может быть признан в Евросоюзе. Однако препарат поступит в европейские прививочные центры не сразу. Тогда у граждан ЕС все же может появиться стимул съездить на 21 день в Россию ради вакцинации. Вопрос в том, какими будут издержки такой гипотетической волны туристов для России.

Новые варианты коронавируса наверняка уже циркулируют в стране, границы давно открыты для возвращающихся за вакциной российских экспатов. Инициативу оценивает директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов.

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Идея, конечно, достаточно спорная с точки зрения организации этого процесса и с точки зрения целесообразности. Каким образом организовать это с точки зрения безопасности, каким образом контролировать поток этих людей? Задача очень и очень сложная. Наверное, здесь можно использовать тестирование, брать у таких лиц результаты анализов, но, конечно, 100-процентной защиты это не дает, и пока речь идет о каких-то единичных случаях. Это, наверное, не проблема. Если это действительно будет поставлено на поток, это уже может стать проблемой».

Отдельный вопрос, готова ли страна делиться вакциной с иностранцами в случае гипотетического открытия границ для прививочных туристов. Сами россияне прививаются крайне медленно, но, судя по публикациям в региональных СМИ и рассказам собеседников Business FM, как минимум в части субъектов Федерации жители просто не хотят вакцинироваться, несмотря на доступность препарата. Возможно, это связано со спадом заболеваемости — люди не видят прямой угрозы, поэтому поддаются фобиям и надеются, что их пронесет.

К сожалению, в ближайшее время ситуация может измениться. Как заявила во вторник, 30 марта, замглавы Минздрава Татьяна Семенова, уже сегодня «показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить о третьей волне коронавирусной инфекции». Возможных сроков ее начала в ведомстве не называют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию