16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 марта 2021, 17:50 Политика

Аваков выступил за свободу русского языка на Украине

Лента новостей

Он объяснил свою позицию тем, что русский — язык общения и культуры страны и на нем писали многие украинские писатели

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook выступил за свободное развитие русского языка на территории страны, поскольку он является языком общения и культуры.

«Русский, крымско-татарский, румынский, венгерский, болгарский и прочие языки, которые живут на Украине, — языки общения и культуры, семейного наследия, часть богатой украинской культурной ауры. Эти языки также принадлежат украинцам!» — написал Аваков.

По словам Авакова, также Украине стоит развивать русский язык, поскольку на нем писали многие украинские писатели.

«Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие нашего русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться. Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей?» — отметил глава МВД Украины.

Ранее Аваков предлагал организовать вещание украинских телеканалов на русском языке по всему миру, поскольку русская языковая культура в значительной мере принадлежит и украинцам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию