16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
1 марта 2021, 18:39 Политика

В ООН призвали Россию к международному расследованию по Навальному

Лента новостей

Спецдокладчики организации призвали правительство РФ запросить или разрешить проведение такого расследования, чтобы «установить факты и прояснить все обстоятельства» инцидента

Спецдокладчики ООН заявили, что в декабре направили российским властям письмо, в котором изложили итоги своего четырехмесячного расследования ситуации с Алексеем Навальным, однако так и не получили ответа. Об этом сообщает РИА Новости. Эксперты призвали правительство РФ запросить или разрешить проведение международного расследования, чтобы «установить факты и прояснить все обстоятельства» инцидента с Навальным.

По мнению авторов письма, Россия все равно несет ответственность за «отравление» оппозиционера, даже «если бы третья сторона каким-то образом могла совершить этот акт». В заявлении экспертов ООН также отмечается, что правительство РФ до сегодняшнего дня «не представило никаких доказательств того, что была дана адекватная оценка угрозам, с которыми столкнулся Навальный».

Спецдокладчики ООН также выразили сожаление, что власти арестовали оппозиционера сразу же по возвращении из Германии в Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию