16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
1 марта 2021, 01:11 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Европе продолжается локдаун. Можно ли вообще сейчас планировать отпуск за рубежом?

Лента новостей

На рынке внешнего туризма весна пока не просматривается. Многие страны ужесточают антиковидные меры и не спешат открывать границы для туристов. Но есть некоторые исключения

Фото: Zuma/ТАСС

С момента тотального закрытия границ по всему миру из-за коронавируса прошел почти год. С тех пор ситуация мало изменилась, особенно для российских туристов — наша страна значится в списках местных регуляторов как государство с неблагоприятной эпидобстановкой. Объявленные даты начала туров либо пересматривают, либо вовсе отменяют с формулировкой «до улучшения ситуации».

Так, Кипр, обещавший начать пускать путешественников из России с 1 марта, теперь говорит о 1 апреля. Сейчас россияне могут съездить на море, помимо российского, в Турцию, на Мальдивы, Кубу или в Танзанию.

Кипр — единственное европейское направление, которое дает хоть какую-то надежду на отдых. Главное преимущество по сравнению с Шенгеном — это провиза, которую можно получить в любой момент, поэтому уже в марте многие забронировали туры. С 1-го числа планировались рейсы из восьми городов России. И только из Москвы было продано более 1,5 тысячи билетов. Но планы пришлось поменять, говорит гендиректор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян гендиректор турсети «Розовый слон» «Две тысячи человек, по самым грубым оценкам, пострадали от того, что рейсы перенесены на 12 апреля. Естественно, людям было предложено два варианта: либо полный возврат денег, либо перенос на апрель. И 80% согласились на перенос на апрель или на май, а 20% были возвращены денежные средства. Безусловно, Кипр сейчас становится важнейшим европейским направлением в свете того, что все европейские страны массового туризма — Италия, Испания, Португалия, Франция — на сегодняшний день для россиян закрыты. Решается вопрос по Греции, но понятно, что ни в апреле, ни в мае он решен не будет. Греция сейчас пускает 500 человек в неделю, но это совсем не тот объем, который нужен для России, смело можете умножать на десять».

Управляющий одного из апарт-отелей в Ларнаке Продромос говорит, что из-за того что власти Кипра сместили на месяц сроки открытия границ, он потерял пятую часть дохода:

Я потерял примерно 20% забронированных комнат за месяц. Две брони из России остались на март, а было 26.

— 24 отказались, да?

— Да.

— Много они потеряли денег?

— При отказе от брони деньги возвращаются обратно. За прошлый год мы получили на 80% меньше прибыли, чем два года назад.

— Какая у вас эпидемиологическая ситуация?

— 250 человек [выявляют] в сутки, это меньше 0,5% населения. Я надеюсь, что будет лучше, потому что без русских катастрофа.

О желании открыть «зеленый туристический коридор» с Россией заявила Болгария. Как сообщают местные СМИ, запустить летний сезон предполагается в конце мая, но есть оговорка — если ситуация с ковидом не ухудшится.

Остальной Европе не до туристов. Здесь еще не сняты ограничения для своих. Во Франции действует комендантский час, закрыты все рестораны, бары, театры и музеи. В Бельгии, вопреки планам, власти не решились с 1 марта открыть бары и рестораны и разрешить гражданам выезжать за пределы страны. В Германии жесткий карантин продлен до 7 марта. Но с 1-го числа уже можно будет пойти постричься, а в начале апреля должны открыться кафе и рестораны. В Великобритании парикмахерские и общепит заработают только с 12 апреля. В Чехии из-за резкого ухудшения эпидситуации режим ЧС продлили до 28 марта. С 28 марта по 18 апреля будет введен трехнедельный локдаун в Финляндии.

Еще надолго российским туристам можно забыть о поездках в Италию. Локдаун здесь продлен до 4 апреля. Вакцина в стране доступна пока только для самых пожилых, говорит журналист из Флоренции Анна Генова:

Анна Генова журналист из Флоренции «Итальянское правительство вводит дополнительные ограничения. Большинство людей просто чувствуют себя обиженными и обманутыми. Все знают, что в России уже есть три вакцины, а в Италии ни одной. Гостиницы полузакрыты, рестораны закрыты, и вообще все закрыто. Придумывать новые законы для туристов, выдумывать места, где они будут проходить этот карантин, все это организовывать, думаю, они просто не способны взяться за проблему туризма чисто психологически».

Израиль планирует полностью открыть границы летом. Здесь уже вакцинирована половина населения. Для сделавших прививку страна ввела так называемые зеленые паспорта, но особых преимуществ они не дают. Туризм пока возможен только внутренний, говорит гид по Израилю Сурен Карапетов.

Сурен Карапетов гид по Израилю «В группах туристов нет такого разделения на привитых и непривитых, есть ограничения по общему количеству людей. То есть если, например, можно куда-то заходить группой не более 20 человек, то привитым никаких преференций не дается, то есть 40 человек привитых я тоже завезти не могу. У тех людей, кто получил «зеленый паспорт», особых преференций нет. Возможно, когда откроются границы, эти люди будут иметь какие-то преимущества. Тяжело говорить о перспективах по одной простой причине: до 6 марта у нас границы закрыты. Что будет дальше — поживем увидим. Пока говорить о туризме как из Израиля, так и в Израиль преждевременно, я считаю».

С 1 марта свои границы для россиян с отрицательным тестом на коронавирус открыла Грузия. Правда, с ней до сих пор нет прямого сообщения, и в стране по-прежнему с 9 вечера до 5 утра действует комендантский час.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию