16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
26 февраля 2021, 12:42 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Ведомости»: власти Москвы ожидают ухудшения эпидемиологической ситуации в апреле из-за британского штамма COVID-19

Лента новостей

По данным собеседников издания, сейчас, когда заболеваемость пошла на спад, врачей отправляют в отпуска на случай роста нагрузки. В столичном Депздраве опровергли эту информацию

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 13:35

Власти Москвы ожидают, что в апреле в столице может появиться британский штамм коронавируса, из-за чего эпидемиологическая ситуация в городе ухудшится, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в мэрии.

По данным собеседников издания, сейчас, когда заболеваемость пошла на спад, врачей отправляют в отпуска на случай роста нагрузки в апреле. «Есть опасения, что в Москве появится британский штамм коронавируса, который считается более заразным, и ситуация может вновь ухудшиться», — говорит источник «Ведомостей».

Столичный Депздрав опроверг информацию о принудительных отпусках для врачей в период спада заболеваемости. В департаменте также добавили, что в Москве на сегодняшний день развернуто достаточное количество коек для приема пациентов с коронавирусом, а врачами накоплен огромный опыт.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица уже преодолела «самый страшный этап пандемии» и готова к новым вызовам, если они произойдут. «Даже если что-то случится, мы уже другие. Мы знаем, как лечить, мы знаем, как бороться с этой заразой, мы знаем, что делать. Мы готовы к борьбе в значительной части гораздо больше, чем были год тому назад», — сказал мэр.

По данным оперштаба, 26 февраля в столице выявили 1336 новых случаев коронавируса. Накануне Собянин допустил смягчение ограничений для людей с хроническими заболеваниями и пожилых.

Отмена некоторых мер своевременна, в случае резкого роста заболеваемости можно ввести их снова, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ «Если вдруг так случится, что с открытием границ британский штамм появится в России, самая главная проблема будет в том, насколько будет управляемой ситуация его обнаружения. Как я слышала, Роспотребнадзор достаточно серьезно озабочен британским штаммом, и тест-системы на него сделал, проверяет очень активно. В России в конце февраля и в марте всегда бывает вспышка респираторных заболеваний. Будет ли она сопровождаться вспышкой ковида? Скорее всего, может быть подъем, но вряд ли большой. И уж точно не британский штамм, потому что, надеюсь, эта ситуация достаточно жестко контролируется».

В декабре после обнаружения нового штамма в Великобритании вновь ввели локдаун. По словам местного Минздрава, нет доказательств, что новый штамм будет устойчивым к вакцине Pfizer.

Пока вирус не так сильно мутировал, чтобы ни вакцина, ни иммунитет переболевшего с ним не справился, говорит заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселев.

Сергей Киселев заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова​ «Британский штамм, так же как и южноафриканский штамм, и бразильско-японский штамм, действительно имеет некие отличия в аминокислотной последовательности спайкового белка, который связывается с рецептором. Вероятность заболевания немного повышается, от 30% до 50%. Но эти изменения совершенно никак не связаны с иммунологическим ответом. Поэтому можно сказать, что люди, которые естественным образом переболели, скорее всего, с вероятностью более 90%, если они имеют набор защитных антител против того штамма, который они перенесли, то они будут иметь защитный иммунитет и против новых штаммов. Что касается вакцин, понятно, что чем короче белок, который использовался как антиген, тем больше вероятность того, что эта вакцина окажется наименее эффективна против новых штаммов, в частности, это будет касаться вакцины от центра «Вектор».

Ранее ВОЗ сообщила, что новый штамм вируса был обнаружен в 101 стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию