16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2021, 09:17 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Стоит ли покупать акции майнинговых компаний?

Лента новостей

Биткоин на новом максимуме — около 52 тысяч долларов. Криптовалюта подорожала на 77% с начала года. Акции компаний, добывающих биткоин, выросли в три-четыре раза за это же время. Чем инвесторов привлекают эти бумаги и какие возможны риски?

Фото: depositphotos.com

Акции майнинговых компаний — то есть тех, что добывают биткоин, — выросли в несколько раз с начала года. А если смотреть за несколько месяцев, взлет в десятки раз.

Это касается, например, компании Riot Blockchain (RIOT), которая занимается майнингом биткоина. Прошлой весной ее бумаги стоили около доллара, а теперь — 62 доллара. Схожая динамика у акций добытчика биткоинов Marathon Patent Group (MARA). Такие бумаги приглянулись тем инвесторам, которые хотят поучаствовать в росте криптовалюты, но предпочитают классический рынок акций.

Одним из последних драйверов роста биткоина стала новость о том, что Tesla купила криптовалюту на 1,5 млрд долларов в начале февраля. Для широкого круга старых инвесторов цифровая валюта будто обрела полноценный законный статус, но у этого явления есть и обратная сторона, считает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр ДушкинАлександр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Сам факт того, что Илон Маск, являясь огромным «пузырем», инвестирует в еще больший «пузырь», мне кажется, говорит о том, что мы скоро увидим, что Tesla получит настоящую прибыль от переоценки криптовалюты. Это только подтверждает безумие ситуации, безумность этого «пузыря», поскольку компания, производящая машины, торгует криптовалютой. Когда было завершение токийского «пузыря» в конце 1980-х, в это время японские компании инвестировали в акции друг друга и большую часть своих доходов получали от переоценки акций, а не от основной деятельности. И, таким образом, «пузырь» продолжал расти. Сегодняшняя ситуация, к сожалению, имеет прецедент, это полноценный «пузырь», и все убеждены, что он будет продолжаться, потому что Федрезерв не против».

Накануне акции Riot Blockchain упали на 20%. Это, конечно, мелочи по сравнению с ростом в три раза с начала года, но все же заметное падение. А Marathon Patent (MARA) потеряла 15% за день. Стоит ли покупать подешевевшие акции майнинговых компаний? Комментирует независимый финансист Нарек Авакян.

Нарек Авакян независимый финансист «Моя рекомендация такая: спешить с этим как минимум не стоит, хотя сфера очень перспективная. Но дело в том, что сам по себе криптовалютный рынок формирующийся. А что касается экосистемы вокруг этого рынка, все это еще на этапе даже не стартапа, а в предстартапном состоянии. Поэтому лучше пока понаблюдать, пока наберется больше компаний, которые уже более или менее состоялись и по которым можно сделать анализ, какие-то выводы, какие-то рекомендации».

В качестве альтернативы криптовалюте бумаги майнинговых компаний выглядят заманчиво — все-таки они торгуются на классическом рынке. Но это небольшие компании с низкой капитализацией и очень высокой волатильностью, что делает их крайне рискованными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию