16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
3 февраля 2021, 09:23 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Игры закончились. Акции GameStop рухнули на 63%

Лента новостей

Обвалились и другие бумаги, которые разогрели «инвесторы из Reddit»: котировки сети кинотеатров AMC — на 42%, фэшн-ретейлера Express — на 35%, производителя наушников и микрофонов Koss Corporation — почти на 40%. Как развивались события и к чему могут привести?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Это теперь про GameStop в группах на Reddit читают миллионы. В прошлом году про эту компанию мало кто слышал. В какой-то момент один из пользователей начал регулярно писать о своей позиции по опционам на GameStop и вести стримы на YouTube — сначала с очень маленьким количеством подписчиков, но постепенно аудитория росла. Он подробно рассказывал, почему считал, что на этой компании можно заработать и почему ее акции недооценены. Постепенно к описанию финансовых показателей добавилось обсуждение того, что происходит внутри компании.

Пользователи заметили, что периодически о GameStop появлялись негативные материалы в СМИ, и решили, что обстановку нагнетают хедж-фонды, которые держат «шорт» по этим бумагам, то есть зарабатывают на падении. Поддержку идее недооцененности давало то, что бумага была в нескольких крупных портфелях, например, у Майкла Бьюрри (это он прототип героя фильма «Игра на понижение»).

Среди тех, кто следил за ситуацией и покупал бумаги с июня по ноябрь, был частный инвестор, сотрудник инвестиционного фонда Winter Capital Юрий Майоров.

Юрий Майоров частный инвестор, сотрудник инвестиционного фонда Winter Capital «Сложно сказать, что стало критической точкой, но в какой-то момент интерес начал расти экспоненциально. Это уже такой снежный ком, который начал катиться, и его невозможно было остановить. Эта акция стала самой популярной на Reddit, ее обсуждали со всех сторон. Наверное, еще один аспект, который привлек частных инвесторов, это высокий уровень short interest — высокий процент акций находился в шорте. То есть были крупные игроки, которые ставили на банкротство компаний и продавали акции «в шорт». Это могло сыграть и, по сути, сыграло против них. Потому что когда есть очень высокая доля short interest, это может приводить к резким скачкам цены вверх. Если цена начинает расти, то часть шортов вынуждена закрываться, чтобы зафиксировать убытки. Это, в свою очередь, еще больше разгоняет цену. Это цепная реакция, которую уже очень сложно остановить, что мы в дальнейшем и наблюдали».

Участники на Reddit не только обменивались открытой информацией, но и проводили свои исследования: ходили в магазины GameStop, собирали сведения о продажах. По сути, соцсеть объединила их. И это явление совершенно новое для рынка. Можно ли называть эти действия манипуляцией? Комментирует генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» «Манипуляцией это, конечно, можно считать. Но, с другой стороны, само американское общество считает, что это не просто геймификация, это уже социальный протест. Такой протест против истеблишмента. И социальные сети пытаются показать, что они могут не только создавать Black Lives Matter, но и инвестиционные сообщества. И это как раз может заставить регуляторов как-то мягче к ним относиться, чем к профессиональным игрокам. Если профессиональные игроки рискуют сразу получить реальные тюремные сроки, то, я думаю, здесь будет вопрос решаться через брокеров, через систему риск-менеджмента и так далее».

Накануне обвалились котировки не только бумаг, разогретых инвесторами с Reddit, но и серебра, которое чуть раньше выросло из-за их действий. Очевидно, в системе открылся новый риск, и пока остается только наблюдать, какие силы им воспользуются.

Сюжет противостояния инвесторов с Reddit и хедж-фондов уже заинтересовал Netflix. Стриминговый сервис планирует экранизировать эту историю, пишет издание Deadline.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию