16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
25 января 2021, 12:50 Общество

Жителей Австрии обязали носить респираторы вместо масок

Лента новостей

По последним данным, в стране зафиксировано 404 тысячи случаев заражения коронавирусом

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил, что с 25 января жители страны должны носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2, а не обычные медицинские маски. Об этом сообщает Bundeskanzleramt.

«С 25 января маска FFP2 будет обязательной в определенных местах, например в общественном транспорте и магазинах», — приводит его слова сайт федеральной канцелярии Австрии.

Глава Минздрава страны Рудольф Аншобер подчеркнул, что респиратор является более надежным средством индивидуальной защиты. Он заявил, что такие маски будут продаваться по себестоимости, а малоимущим людям будут выдаваться бесплатно.

Кроме того, Курц сообщил, что с 25 января в Австрии вступило в силу требование о социальной дистанции в два метра во всех общественных местах. Также он объявил о продлении локдауна в стране до 7 февраля. Меры обусловлены тем, что в Австрии выявлен «британский» штамм коронавируса.

Ранее власти Австрии ввели обязательную электронную регистрацию перед въездом в страну в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, в стране временно закрыты гостиницы, рестораны, музеи и библиотеки, а также ряд организаций сферы услуг.

Большинство австрийцев работают в удаленном формате, школьники обучаются дистанционно. Покинуть дом разрешается только для похода за продуктами, занятий спортом, по работе или учебе.

По последним данным, в Австрии зафиксировано 404 тысячи случаев заражения коронавирусом, 380 тысяч человек вылечились, более 7,3 тысячи пациентов скончались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию