16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
25 января 2021, 12:19 Финансы

Борьба с отмыванием денег: в России могут запретить прямой перевод взысканных средств за границу

Лента новостей

Это инициатива ЦБ и Минюста, она пока обсуждается. Идея в том, что для получения возмещения по исполнительному листу компания или гражданин обязаны будут иметь счет в российском банке

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские власти могут запретить иностранцам получать деньги от российских должников на счета в зарубежных банках. ЦБ и Минюст снова начали обсуждать, как пресечь отмывание и вывод денег из России через исполнительные листы. Этот документ в России имеет особый статус, а банки обязаны проводить по нему платеж. Теперь для получения взысканной суммы компания или гражданин должны будут обзавестись счетом в российской кредитной организации, пишет РБК со ссылкой на Минюст и еще одного участника обсуждений нового законопроекта.

Таким образом, Банк России буквально навязывает иностранным истцам не нужные им услуги, считает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Если есть какие-то подозрения, то, наверное, суд Российской Федерации не должен выносить подобные решения в адрес истцов, которые являются либо ненадлежащими, либо не имеющими на то законных оснований. А если законные основания подтверждены судебным решением, то сама постановка вопроса со стороны Минюста и ЦБ выглядит сюрреалистичной. Как можно иностранную организацию обязать открыть счет в российском банке, чтобы они здесь получали исполнение — если не в валюте, то в рублях? А зачем им рубли? Есть решение государственного суда РФ, есть исполнительный лист, который должен быть исполнен в соответствии с законом, а банк на основании околоправовых разъяснений должен говорить о том, что имеет право деньги задержать или попользоваться. В любом случае это близко к фактическому изъятию частной собственности. И я не исключаю, если такой порядок будет вводиться и впоследствии будут массовые злоупотребления со стороны российских банков при содействии ЦБ и Минюста, это может дойти и до Европейского суда по защите прав человека. И здесь можно будет констатировать факт изъятия частной собственности вообще в отсутствие каких-либо правовых оснований».

О разработке инициативы в 2019 году писал «Коммерсантъ». Как рассказал РБК представитель Минюста, по поводу старой редакции законопроекта высказывались замечания.

Схема с незаконным выводом денег за границу по исполнительным листам была вскрыта три года назад. Так, по данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, на счета фирм-однодневок в Кишеневе и Риге с 2011 по 2014 годы было выведено порядка 20 млрд долларов. Журналисты назвали эту систему «молдавский ландромат», или «прачечная».

Российские суды не могут объективно оценить добросовестность иностранного контрагента, говорит руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский. Но он не исключает, что от этого запрета пострадает в первую очередь российский бизнес.

— Наши суды не могут физически проверить, насколько со стороны Европы этот иск и решение были мнимые либо нет. Любая возможность проверить будет предвзятой со стороны юристов российской компании либо иностранной компании. Поэтому проще запретить все и сразу, нежели разбираться в деталях.

— Допустим, иностранная компания-взыскатель будет иметь счет в российском банке. Это будет гарантировать, что она не фирма-однодневка?

— Конечно, нет. Но если деньги должны будут покидать каким-то образом страну, то должен будет предъявляться паспорт сделки. А по паспорту сделки проверки иногда проходят до года.

— Чисто теоретически это может сделать систему более прозрачной?

— Более прозрачной, более сложной, банки будут больше забирать комиссии. Если говорить о редакции, которую сейчас хотят применить, то изменится кардинально вся внешнеэкономическая деятельность юрлиц российских за рубежом, а самое главное, что без стопроцентной предоплаты никто не будет согласен работать с российскими компаниями. Те, кто хотят вывести деньги за рубеж, в любом случае их выведут: через биткоины, через наличные, они найдут те пути, которые перекрыть невозможно. А простые смертные будут страдать.

Ранее в Центробанке заявили, что с начала прошлого года в России резко выросло число попыток вывода средств за рубеж именно по исполнительным документам. В 2020-м объем обналичивания через этот канал увеличился в 1,9 раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию