16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 января 2021, 23:51 Недвижимость

Что даст закон о новом статусе апартаментов?

Лента новостей

Граждане смогут регистрироваться в этих помещениях в случае принятия законопроекта. Но коммуналка, как и прежде, будет насчитываться по повышенному тарифу, а сами апартаменты нельзя будет признать аварийными жильем

Фото: Фадеичев Сергей / ITAR-TASS

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям. В них можно будет оформлять регистрацию. В то же время повышенная плата за услуги ЖКХ сохранится, а субсидий и льготных кредитов на такую недвижимость не будет. О разрабатываемом законопроекте сообщил председатель комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

О том, что апартаментам надо присвоить правовой статус, представители власти стали чаще говорить в прошлом году. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что следует запретить строительство апартаментов. Вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что апартаменты следует приравнять к жилью. Владимир Путин поручил кабмину внести поправки до августа 2021 года.

Что именно не устраивает чиновников? По закону апартаменты не являются жилым помещением, но фактически люди в них проживают. В отношении их владельцев применяются повышенные тарифы ЖКХ и налоговые ставки, а застройщики не обязаны строить к ним инфраструктуру и соцобъекты. По новому законопроекту, который анонсировал сенатор Мельниченко, апартаменты все-таки приравняют к жилью, в них уже можно будет зарегистрироваться.

И эти меры давно назрели, говорит управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев:

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Дилемма, перед которой стоял законодатель в течение фактически 12 лет — есть ли возможность перевода апартаментов в жилой статус. Были единичные случаи, когда перевод апартаментов в жилой статус был осуществлен, но большей частью собственники этих помещений находились в помещении временного проживания с соответствующим налогообложением, с соответствующей невозможностью постоянной прописки, с более высокими коммунальными платежами. По этой причине до последнего времени апартаменты продавались со скидкой приблизительно 20-25%. Но 80-85% апартаментов, наверное, все-таки будет возможно перевести в жилье к большой радости всех собственников, которые давно уже ждут этот закон».

Людей купивших апартаменты, защитят и в случае банкротства застройщика. Но ограничений больше. И вот главные из них: коммуналка, как и прежде, будет насчитываться по повышенному тарифу; апартаменты нельзя будет признать аварийными и подлежащими сносу — в госпрограммы по расселению они не попадут и строительство социнфраструктуры к ним не предусмотрено. Также на такую недвижимость не будут действовать субсидии и льготные кредиты.

По словам сенатора Мельниченко, «принятие закона не приведет к повышению стоимости». Но тут все же, скорее, наоборот, считает директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова:

Наталья Сазонова директор по развитию компании «Метриум» «Полное приравнивание апартаментов к жилью просто автоматически увеличит цену на эту разницу для апартаментов. Но также и есть вероятность, что это законодательство полностью запретит дальнейшую реализацию апартаментов на рынке, и останутся только жилые комплексы, а для того, чтобы строить будущее жилье, нужно будет переводить земельный участок в вид разрешенного использования, позволяющий строить жилье, что сложно, дорого и так далее. То есть, если будет принято однозначно законодательство, запрещающее в дальнейшем строить апартаментные комплексы, то это в значительной степени повлияет на предложение на рынке, и при сокращении предложения цены вообще на рынке в целом могут вырасти».

По новому закону, апартаменты будут считать «жилыми помещениями второго класса». Все начатые стройки жилых комплексов с апартаментами позволят завершить, а новые будут строить в общественно-деловых зонах. Другими словами, покупателям апартаментов надо быть готовыми к появлению офиса за стеной — в этом отношении ничего не меняется, отмечает обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Валерия Мозганова:

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «Правительству предстоит огромная работа в части решения, что делать с уже построенными апартаментами, какие из них признавать жильем, какие не признавать. Что делать с теми апартаментами, которые по определению не могут обрасти социальной инфраструктурой. Очень серьезный вопрос — как изменять статус земли, на которой построены апартаменты. Соответственно, и землю надо переводить в жилую, менять ее статус, а это очень непросто. Люди, предположим, хотят иметь «квартиру для пиджака» поближе к работе, люди хотят иметь какое-то пристанище в Москве для тех или иных целей. Это рыночный ответ. Законопроектов, касающихся легализации апартаментов, было великое множество, и ни один по сей день принят не был».

По словам эксперта, итоговый документ еще может серьезно поменяться. Он уже получил замечания от Минстроя, мэрии Москвы и администрации Подмосковья. И несмотря на поручение Владимира Путина внести поправки до августа, в плане, утвержденном премьером Михаилом Мишустиным, стоят уже другие даты. Проект об апартаментах внесут в правительство в сентябре, а в Госдуму — в октябре этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию