16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
18 января 2021, 13:28 Технологии

Американская НКО требует удалить Telegram из App Store

Лента новостей

Причиной требования стали экстремистские высказывания, которые распространяли пользователи мессенджера в преддверии штурма Капитолия, отмечает The Washington Post

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Американская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web («Коалиция за безопасный интернет») обратилась в суд с требованием удалить Telegram из App Store. Иск к Apple был подан в окружной суд США по Северной Калифорнии, сообщает The Washington Post.

По данным издания, причиной обращения в суд послужили экстремистские высказывания, которые распространялись пользователями мессенджера в преддверии штурма Капитолия, а Telegram не пресек это. Ранее Apple и Google удалили со своих платформ социальную сеть Parler, которой пользовались сторонники Трампа.

Это продолжение политической игры, но вряд ли IT-гиганты удалят такую большую сеть, считает технический директор компании RuSIEM Антон Фишман.

— Я более чем уверен, на 90%, что до удаления дело не дойдет: слишком большой рынок, слишком большая cеть.

— Политика Telegram как-то изменится, он будет вести себя так же, как Facebook и Twitter?

— Зависит от того, насколько администрация Telegram воспринимает американский рынок как свою основную аудиторию. Telegram ценят как раз за полную, скажем так, свободу, за то, что они не выдают ключи шифрования, не сильно внутри блокируют, кроме совсем экстремистских, запрещенных по всему миру вещей. В прошлом администрация Telegram никогда не шла на блокировку по политическому признаку, по политическим предпочтениям. Мне почему-то кажется, что в этом случае будет то же самое: они найдут какую-то золотую середину, удовлетворяя и тех, и тех.

Основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин полагает, что приложение Telegram может быть удалено из App Store.

Александр Лямин основатель, генеральный директор Qrator Labs «Практика предыдущих блокировок показывает, что событий в Капитолии и даже мнимой причастности к ним достаточно, чтобы приложение было заблокировано и удалено из магазинов Apple и Google. Так легко, как это было с Parler, заблокировать Telegram не получится, потому что за Telegram стоит гораздо более разнообразная экосистема и более сильная технологическая команда. Я думаю, что это будет шахматная партия во много ходов. Ждем решения суда, но, как показала практика, и Google, и Apple могут среагировать в досудебном порядке, что у меня вызывает крайнее изумление, но это новая реальность. Telegram уже ничего не может сделать для того, чтобы избежать удаления, и, скорее всего, коллеги из Telegram уже готовятся к тому, чтобы как-то работать в этой ситуации, когда приложение в App Store недоступно. Помимо официального клиента Telegram есть альтернативные. Есть клиенты в веб-браузере. Если пользователи хотят остаться в этом приложении, у них для этого будет ряд возможностей».

Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал возможность блокировки Telegram на Западе. «Я уже слышал, что Telegram пригрозили лишить возможности предоставлять свои услуги, это будет интересно», — заявил министр на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Руководство Twitter в начале января заблокировало личный аккаунт Дональда Трампа. То же самое сделали Facebook, Instagram и Snapchat. Facebook и Instagram уже разблокировали аккаунты президента. Telegram отметил канал Donald J. Trump как мошеннический. О наличии у Трампа официального телеграм-канала ранее не сообщалось.

В мессенджере завели свои аккаунты главы Бразилии, Турции, Франции, Украины, Мексики и других стран. В первую неделю 2021 года аудитория Telegram достигла 500 млн активных пользователей в месяц. Капитализацию компании инвесторы оценивают в 30 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию