16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1173.54
13 января 2021, 09:38 ОбществоСпорт

НХЛ в федеральном эфире. Чем необычен новый сезон главной хоккейной лиги мира

Лента новостей

Первую прямую трансляцию Национальной хоккейной лиги — встречу «Питтсбурга» и «Филадельфии» — можно посмотреть на «Матч ТВ» в ночь на четверг, 14 января

Фото: Sergei Belski-USA TODAY Sports/Reuters

Новый сезон НХЛ, стартующий в ночь на 14 января, очень необычен, и не только телепоказом в России. Из-за пандемии он начинается на три месяца позже срока и будет «переформатирован» — и по датам, и по турнирным подразделениям.

Есть надежда, что это временная мера, потому как ненормально, что команды будут играть только с соперниками по своему дивизиону. С кем-то волею календаря даже по четыре матча подряд. Три дивизиона — американские, по восемь коллективов, один канадский — на семь: с «Оттавой», «Виннипегом», «Монреалем», «Торонто», «Эдмонтоном», «Калгари» и «Ванкувером». Разделение это искусственное, многим не по нраву, но делать нечего — на пути географического принципа встали медицинские ограничения, в частности полностью закрытая Страна кленового листа.

Регулярный чемпионат начнется 13 января, закончится 8 мая. Вместо привычных 82 встреч командам предстоят только 56. Плей-офф стартует в районе 11 мая, а завершится не позднее 9 июля. Даты примерные из-за возможных переносов — если клубу придется сесть на карантин. Первые два раунда Кубка Стэнли — исключительно внутри дивизионов, а финалов конференций не планируется, так как не будет самих конференций.

Главная новость для россиян — трансляции на «Матч ТВ». По договору с «Яндексом» федеральный телевещатель получит права на 56 поединков. Пытаюсь вспомнить, когда последний раз мы видели бесплатные репортажи с НХЛ по телевизору. Кажется, ничего не было с середины 1990-х, если не считать начало нулевых, когда я сам комментировал заокеанский хоккей в эфире 7ТВ. Комментатор «КХЛ ТВ» Виталий Магранов подправил эту информацию.

Виталий Магранов комментатор «КХЛ ТВ» «На главных российских каналах НХЛ транслируют действительно нечасто. Одна из последних попыток была у «России 2» в начале 2010-х годов. Насколько я помню, это не продлилось больше одного сезона. И можно вспомнить 2016 год, когда «Матч ТВ» показал плей-офф Кубка Стэнли. То, что «Матч ТВ» проявляет интерес к показу, я бы назвал очень хорошей новостью. Потому что наши болельщики смогут наблюдать в том числе и за лучшими отечественными мастерами, которые, конечно, находятся именно в НХЛ. Это будет очень яркое хоккейное зрелище! Допускаю ситуацию, что в дальнейшем трансляций будет больше, но пока есть 56 игр регулярного чемпионата. Это не много и не мало. Нужно помнить, что в прошлом сезоне «Яндекс» приобрел права на показ Национальной хоккейной лиги, а это соглашение традиционно заключается на три года. То есть «Матч ТВ» здесь действует просто в условиях рынка».

Что еще интересного? Тренеры за скамейкой — сугубо в масках, передвижение из отелей на арены — изолированное, в номерах живут по одному. Календарь сверстан так, чтобы в каждом хабе — городе — было по три-четыре поединка подряд. Матча звезд не будет, но две игры под открытым небом запланированы. В конце февраля на озере Тахо между Калифорнией и Невадой состоятся поединки «Колорадо» — «Вегас» и «Бостон» — «Филадельфия».

Разногласия по деньгам решены в пользу игроков. Никакого сокращения или перехода на пропорциональную оплату (сколько сыграл — столько получишь) для односторонних контрактов боссы лиги продавить не смогли. Отстоял Профсоюз хоккеистов и опцию с суточными: даже запасные будут получать их по тарифу НХЛ — 130 долларов в день. Это помимо контрактных сумм.

Что касается россиян, ждем новых свершений от главных звезд. Лучший снайпер лиги Александр Овечкин в середине сезона должен переподписать контракт с «Вашингтоном». Сейчас он зарабатывает 9,5 млн долларов за сезон, агент нацелен на 12,5 млн, но это вряд ли получится. В «Миннесоте» дебютирует Кирилл Капризов, а Малкин и Панарин должны остаться на лидерских позициях в «Пингвинз» и «Рейнджерс» соответственно.

По-прежнему травмирован Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса», еще хуже дела у лучшего на данный момент из наших Никиты Кучерова. Бомбардир сильнейшей команды мира «Тампа-Бэй Лайтнинг» после декабрьской операции на бедре рискует пропустить всю «регулярку», на плей-офф надежда пока есть. К слову, лучший вратарь НХЛ — тоже россиянин — Андрей Василевский. После выигрыша Кубка Стэнли с «Тампой» его 9,5 млн в первый год восьмилетнего соглашения выглядят более чем адекватно.

Первую за несколько десятилетий прямую трансляцию заокеанской лиги российские болельщики смогут посмотреть в ночь на четверг, 14 января. В 01:30 по Москве «Матч ТВ» начнет показывать встречу «Питтсбурга» и «Филадельфии», где друг против друга выйдут главные российские звезды команд: Евгений Малкин и Иван Проворов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию