16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.77 / ₽ 8495
  • RTS1166.92
12 января 2021, 13:06 Технологии

Telegram стал вторым по количеству скачиваний приложением в США

Лента новостей

По данным газеты The Telegraph, за неделю с 6 января мессенджер в Штатах скачали около 545 тысяч раз. Это почти в три раза больше, чем неделей ранее

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 15:17

Telegram вышел на второе место по числу скачиваний в США, пишет газета The Telegraph. По данным издания, рост популярности мессенджера связан с блокировкой аккаунтов Дональда Трампа в соцсетях и удалением Apple и Google социальной сети Parler. Она была популярна среди сторонников президента США. Накануне отключения в Parler призывали переходить в Telegram.

The Telegraph опубликовала отчет, согласно которому за неделю с 6 января Telegram в США скачали около 545 тысяч раз. Это почти в три раза больше, чем неделей ранее.

Эксперты отмечают рост популярности Telegram во всем мире. На это повлияло изменение политики конфиденциальности WhatsApp, говорит комьюнити-менеджер, специалист по интернет-сообществам Федор Скуратов.

Федор Скуратов комьюнити-менеджер, специалист по интернет-сообществам «В последние несколько дней Telegram переживает довольно высокий рост как в Google Play, так и в App Store. Связано это не только и не столько со скандалами в США после выборов, сколько с новой политикой приватности WhatsApp, который с 8 февраля будет делиться данными с Facebook для рекламного таргетинга и других целей. В связи с этим Telegram очень сильно вырос в Латинской Америке, в Европе и во всех остальных странах. В App Store Telegram сейчас занимает 33 первые позиции по всему миру, что очень много, такого давно не было. В США на это также наложилась ситуация вокруг Трампа, вокруг бана Parler, и там Telegram показывает беспрецедентный рост. Раньше этот мессенджер не занимал подобных позиций в США в принципе никогда. В App Store он находится на второй позиции, во всем App Store, не только в категории приложений, а в Google Play — на четвертой позиции по всем приложениям и на второй позиции по коммуникациям».

Администрация еще одной американской соцсети, популярной у правых сторонников Трампа, Gab, опубликовала пост: «Telegram — следующее приложение, которое удалят из магазинов Apple и Google. Вопрос времени».

Павел Дуров ранее рассказал, что на фоне запрета приложения Parler команда мессенджера разрабатывает веб-версию для Safari, которая пригодится на случай, если мессенджер удалят из App Store, и призвал всех переходить на Android, где возможна установка софта из сторонних источников.

Исчезнет ли Telegram из магазинов Apple и Google? Мнение SMM-эксперта Артема Ратникова:

Артем Ратиников SMM-эксперт «App Store и Google Play — собственники своей платформы, они что хотят, то там и делают. Когда вы как разработчик регистрируетесь в App Store или Google Play, вы принимаете их условия работы, в которых уже прописано, что они имеют право заблокировать вас, имеют право удалить ваше приложение даже без объяснения причины. Те, кто все равно захочет пользоваться тем же Telegram, найдут способы установить его, даже если приложение будет заблокировано. Не секрет, что можно и перепрошивать телефоны, устанавливать «левые» приложения на те же iPhone. На устройствах Android это вообще делается с легкостью. Если у вас приложение уже установлено, но его удаляют из магазина, то из телефона оно не пропадает, вы просто теряете возможность получения новых обновлений. Я думаю, Дуров просто подхватывает, скажем так, флешмоб, включаясь в этот инфоповод, потому что в реальности блокировка этих приложений на той или иной платформе — Apple Store или Google Play — скорее всего, вряд ли [произойдет], по той простой причине, что сами приложения ничего не нарушали, а нарушили их пользователи, за что пользователь, в данном случае Трамп, понес наказание. А сама платформа здесь ничего не нарушает».

Кроме блокировки аккаунтов в соцсетях, Дональд Трамп продолжает терять и финансовую поддержку: два банка, годами обслуживавшие его семью и бизнес, объявили, что больше не будут вести дела с американским президентом. Deutsche Bank — крупнейший кредитор бизнеса Дональда Трампа. Они сотрудничали последние 20 лет. Трамп все еще должен немецкому банку более 300 млн долларов. Банк, по информации NYT, готов простить Трампу этот долг, чтобы как можно скорее разорвать с ним все контакты.

Прекратить сотрудничество с Трампом намерен и нью-йоркский Signature Bank, в совет директоров которого в прошлом входила дочь президента Иванка Трамп. Банк, в частности, финансировал строительство принадлежавших структурам семьи американского президента полей для гольфа во Флориде.

Крупнейший мировой сервис по сбору денег GoFundMe заблокировал кампании сторонников Трампа для сбора средств на поездку в Вашингтон и участие в протестах, сообщил представитель сервиса в интервью CNN. Только в рамках одной кампании под названием #PatriotPilgrimageDC почти 300 человек собрали более 20 тысяч долларов на «финансовую поддержку патриотов» для поездки в Вашингтон 21 января.

В Айдахо местный интернет-провайдер закроет доступ к Facebook и Twitter из-за блокировки аккаунтов Трампа. В компании заявили, что это было сделано после жалоб пользователей на цензуру со стороны соцсетей.

Решение Twitter и Facebook прокомментировали в Европе. Канцлер Германии Ангела Меркель считает решение заблокировать аккаунты Трампа в соцсетях проблематичным. Комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сравнил ситуацию в Cети с Диким Западом, раскритиковав несправедливую, на его взгляд, цензуру.

Аккаунты Дональда Трампа также заблокировали Twitch, Instagram, Discord и Snapchat. Как отмечает The Bell, cервис инфраструктуры для e-commerce Shopify отключил аккаунты магазинов с трамповским мерчем. Платежный сервис Stripe перестал обрабатывать переводы кампании Трампа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию