16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
21 октября 2020, 12:25 Технологии

Самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» официально введен в состав флота

Лента новостей

Ледокол планируют использовать на Северном морском пути уже с декабря 2020 года

Новый, самый мощный в мире универсальный атомный ледокол «Арктика» в среду официально вошел в состав российского атомного флота: подписан акт приемки, на судне поднят государственный флаг России, передает корреспондент РИА Новости.

Флаг был поднят в присутствии премьер-министра Михаила Мишустина. Акт приема-передачи подписали гендиректоры «Атомфлота» Мустафа Кашка и Балтийского завода Алексей Кадилов.

Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» будет введен в эксплуатацию с мощностью на гребных валах до 50 МВт, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу кабмина. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

«Решение позволит начать использовать ледокол в акватории Северного морского пути уже с декабря 2020 года. В 2021 году на «Арктику» установят новый гребной электродвигатель правого борта, что повысит мощность судна до 60 МВт», — говорится в сообщении.

Ледоколы проекта 22220 будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ледокол на прошлой неделе прибыл в порт приписки Мурманск после ледовых испытаний. За 21 сутки атомоход преодолел около 4,8 тысячи морских миль. В ходе проверки систем и оборудования в ледовых условиях судно 3 октября достигло географической точки Северного полюса.

Ледоколы имеют двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения «Ритм-200», специально разработанной для этого судна. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических морских водах, так и в устьях полярных рек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию