16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
20 октября 2020, 23:57 Право

ЕС подает судебный иск против Кипра и Мальты за «золотые паспорта»

Лента новостей

Брюссель заявил, что схемы продажи гражданства богатым инвесторам незаконны

Брюссель подал в суд на Кипр и Мальту из-за использования ими схем предоставления «золотых паспортов» для богатых инвесторов, заявив, что они незаконны и подрывают сущность гражданства ЕС, сообщает The Guardian.

Европейская комиссия направила двум странам, которые присоединились к ЕС в 2004 году, письма с требованием объяснений, предупреждая, что схемы увеличивают риски отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и коррупции.

Паспорта ЕС имеют высокую цену, поскольку они дают их владельцам право свободно путешествовать, жить и работать во всех 27 членах альянса — право, которое, по мнению комиссии, должно быть защищено.

«Комиссия считает, что предоставление гражданства ЕС за заранее определенные платежи или инвестиции без какой-либо реальной связи с соответствующими государствами-членами, подрывает сущность гражданства ЕС».

У стран есть два месяца на то, чтобы ответить на официальное уведомление комиссии, после чего могут быть приняты дальнейшие меры.

Кипр уже заявил, что остановит свою схему предоставления паспортов в следующем месяце после того, как расследование телекомпании Al Jazeera выявило, что десятки подавших заявления находятся под уголовным преследованием, международными санкциями или даже отбывают тюремное заключение.

Представитель Комиссии Кристиан Виганд сказал, что ЕС обеспокоен призывами к Кипру возобновить программу, а также тем фактом, что Мальта уведомила о своем намерении расширить схему предоставления гражданства.

Он указал на важность того, «чтобы ни одно государство-член не использовало схемы, которые, по сути, приводят к продаже гражданства ЕС».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию