16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
21 октября 2020, 10:44 Стиль жизниКультура

Как распоряжение подмосковного губернатора спутало «Бесам» все карты

Лента новостей

Одна из самых громких театральных премьер сезона — «Бесы» Константина Богомолова — переносится из-за коронавирусных ограничений. Спектакль по мотивам Достоевского должны были играть в среду в концертном зале «Барвиха Luxury Village»

Фото: Владимир Яроцкий

Бывший помощник президента Владислав Сурков появился в премьерном спектакле Константина Богомолова «Бесы». Правда, на сцену бывший чиновник кремлевской администрации не выходит: в спектакле есть видео, на котором Владислав Сурков произносит текст Достоевского.

Накануне состоялась светская премьера. А зрительская премьера переносится из-за коронавирусных ограничений в Подмосковье. Спектакль по мотивам Достоевского должны были сыграть 21 октября в концертном зале «Барвиха Luxury Village».

«Бесы» — первый спектакль Константина Богомолова в качестве художественного руководителя Театра на Малой Бронной. Режиссер выкладывал в социальных сетях тематический мерч с цитатами из романа. Новый трехчасовой спектакль — скорее режиссерский опыт прочтения прозы Достоевского. Актерский состав традиционно звездный: Елена Морозова, Никита Ефремов, Игорь Миркурбанов, Василиса Перелыгина, Александр Яцко, Александра Ребенок. Два состава на каждую роль.

Накануне в Барвихе состоялась закрытая светская премьера. Телеграм-каналы отмечают: собрались во многом те, кто уже переболел ковидом. 21 и 22 октября по плану была зрительская премьера — тоже в Барвихе. Билеты — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Богомолов отмечал: «Ориентируемся на публику, которая концентрируется в этих краях». А в ноябре спектакль хотели перевезти из Барвихи на сцену ДК на Яузе, где квартирует Театр на Малой Бронной.

Но в понедельник губернатор Подмосковья Воробьев издал постановление: с 21 октября до 7 ноября в регионе запрещены массовые мероприятия. Пришлось делать перенос с 21 и 22 октября на 10 и 11 ноября, рассказывает генеральный продюсер проекта Светлана Доля.

— Не просто так мы в «Барвихе» выпускали этот спектакль. «Барвиха» является нашим партнером премьеры по этому проекту, поэтому у нас есть определенные договоренности, определенная концепция, почему мы так делаем. Скажем так: это не прихоть, а совместный проект.

— Фонд Михоэлса и Театр на Малой Бронной — одни из немногих, кто пострадали от такого распоряжения губернатора?

— Мне кажется, что говорить про «пострадать» преждевременно. Мы с вами живем в такое время, где театрам как самому такому живому организму приходится очень маневрировать, лавировать между всем этим. Мне кажется, что как раз Театру на Малой Бронной очень это удается. Мы научились переносить премьеры без каких-то потерь. Мы научились откладывать их и потом прекрасно выпускать. Я не вижу в этом никакой проблемы. Я думаю даже, что это некоторая фора, чтобы полностью допродать все билеты. Мне очень приятно, что пока нет ни одного возврата, возможно, будут переносы, кто-то будет менять свои билеты с 10 на 11, с 11 на 10.

Театр на Малой Бронной уже переносил другую премьеру — «Бульба. Пир» из-за болезни режиссера Александра Молочникова. Похожие новости приходят из московских театров чуть ли не ежедневно. Театр имени Ермоловой и театр «Сфера» вовсе временно закрыли на карантин. И как в таких условиях выпускать новые спектакли? Комментирует театральный критик Ольга Егошина.

Ольга Егошина театральный критик «Каждая премьера становится сейчас буквально поздравлением друг друга, как будто с подвигом. Театры сейчас как канатоходцы идут. Любой звук может привести к падению. Не только актеры болеют, но и зритель перепуган — с одной стороны, ковидом, а с другой, абсолютной невнятицей, кого в театр пускают, а кого не пускают».

При покупке билетов сейчас требуется указывать дату рождения. Если человек старше 65 лет, «выскакивает» напоминание: вы — в особой зоне риска, по возможности оставайтесь дома и воздержитесь от посещения учреждений культуры». Ранее в столичных театрах прошли рейды по выявлению зрителей старше 65.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию