16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
20 октября 2020, 15:28 ОбществоМедицина

Собянин рассказал о развитии цифрового здравоохранения в столице

Лента новостей

По его словам, новые системы дадут колоссальный эффект по качеству диагностики, лечению и дальнейшему сопровождению пациентов

Система поддержки принятия врачебных решений начинает работать во взрослых поликлиниках Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения городской поликлиники № 68 вместе президентом ПАО «Сбербанк» Германом Грефом, который стал партнером в реализации проекта искусственного интеллекта.

«Сегодня мы стоим на пороге совершенно революционного прорывного решения, которое было подготовлено врачами, консультантами, экспертами. Созданы цифровые протоколы лечения по большинству нозологий. Созданы пакетные назначения, лабораторные, диагностические направления к другим врачам, тоже охватывающие большинство нозологий. И «Сбер» создал систему искусственного интеллекта — подсказок врачебных решений. Теперь надо соединить огромные массивы данных, которые есть у нас, цифровые потоки, протоколы, назначения, и обучать эту машину, совместив эти технологии. И, конечно, я уверен, это даст колоссальный эффект по качеству диагностики, лечению и дальнейшему сопровождению пациентов. Причем в основе будут лежать не субъективные характеристики или мнения, а мнения лучших врачей, лучших экспертов нашей страны. Над клиническими протоколами работали около 200 лучших экспертов и врачей Москвы, федеральные эксперты, — это мощнейшая база, которая сегодня дает нам возможность сделать шаг вперед», — сказал мэр.

Собянин также отметил, что этому предшествовала другая работа по информатизации медицинской системы.

«Много лет мы занимались созданием цифровой базы. Это единая медицинская информационная система ЕМИАС, которая охватила все административные решения в рамках медицинской системы, вплоть до записи к врачу. Следующим этапом была создана электронная цифровая карта пациента, и сегодня практически 100% пациентов имеют электронные карты. Параллельно созданы центры по анализу этих данных, в частности рентгенологический центр с применением искусственного интеллекта, обработки данных. И этот центр, по сути дела, является референс-центром на всю медицинскую систему. А с помощью «Сбера» была создана речевая технология, которая оказала большое влияние на развитие рентгенологического сервиса», — подытожил он.

Проект создания системы поддержки принятия врачебных решений реализуется с 1 июня 2019 года в 45 взрослых поликлиниках Москвы. Система представляет собой набор цифровых инструментов, помогающих врачу в принятии врачебных решений на всех этапах ведения пациента — сбор жалоб, постановка предварительного диагноза, выбор диагностических процедур, лекарственной терапии и схемы лечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию