16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8052
  • RTS1168.96
6 октября 2020, 14:41 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Известия»: ЦБ признал успешным эксперимент «Цифровой профиль» и расширит его

Лента новостей

Пока это пилотный проект, но в 2021 году все банки смогут брать информацию из общей базы

Банк России признал успешным эксперимент по заполнению кредитных анкет с помощью данных из портала «Госуслуги». Теперь предлагается продлить его до конца 2021 года, заявили «Известиям» в регуляторе.

Пилотный проект по взаимодействию между гражданами и банками через «Госуслуги» — «Цифровой профиль» — начал действовать в мае 2020 года. Клиенты финорганизаций, участвующих в эксперименте, согласились предоставить банку или страховой компании свои данные из «Госуслуг», тогда форма заявки заполнится автоматически.

В пилотном проекте участвуют 12 банков и одна страховая компания, рассказали «Известиям» в ЦБ. Сейчас они имеют доступ к 15 видам сведений о россиянах. Их согласились предоставлять в финансовые организации более 900 тысяч граждан, заявили в регуляторе.

Теперь в «Цифровой профиль» предлагается добавить еще 15 видов сведений, в том числе справку 2-НДФЛ, сведения из электронной трудовой книжки или об остатке материнского капитала. В Госдуме ожидают принятия закона, позволяющего расширить число участников проекта, в первой половине 2021 года. Эксперты же выражают опасения: централизованная система несет риски утечки данных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию