16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8092
  • RTS1178.69
1 октября 2020, 08:37 Политика

Сенаторы США просят Трампа провести расследование произошедшего с Навальным

Лента новостей

По их словам, нужно проверить, применяли ли российские власти химоружие в ситуации с оппозиционером

США должны расследовать инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным. С таким призывом к президенту Дональду Трампу обратились председатель комитета Сената по международным отношениям Джим Риш и высокопоставленный член комитета Боб Менендес, передает «Интерфакс».

«Мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть вопрос о том, применяло ли правительство Российской Федерации химическое или биологическое оружие в нарушение международного права против одного из своих собственных граждан и, следовательно, должно ли оно подлежать санкциям в соответствии с разделом 306 закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года», — говорится в письме сенаторов. Они отмечают, что ситуация с Навальным «вызывает особую тревогу, поскольку агент «Новичок» также был использован в марте 2018 года при нападении на Сергея Скрипаля в Солсбери».

Навальному стало плохо 20 августа на рейсе Томск — Москва. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Политик был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite. Правительство ФРГ утверждает, что оппозиционер подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». Москва это отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию