16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 октября 2020, 08:06 Общество

Во время переписи россиянам зададут новые вопросы

Лента новостей

Они касаются языка, работы, образования, трудовой миграции

Россияне во время переписи населения впервые ответят на вопросы о языке, работе и образовании, сообщил замглавы Росстата Павел Смелов, передает РИА Новости.

«Переписные листы мы постоянно модернизируем. В этом году мы задали вопрос не только о том, какими языками вы владеете, но и какие языки используете в повседневной жизни... Население за последние 10 лет стало гораздо более мобильным, появились новые формы занятости. С помощью дополнительных вопросов пытаемся оценить, как население добирается до работы», — сказал Смелов. По его словам, дополнительные вопросы о работе помогут оценить реальные трудовые ресурсы в разных регионах страны, тем самым определив потребность в социальной, транспортной инфраструктуре.

В переписных листах появился также блок вопросов про трудовую миграцию, а формулировки вопросов про образование стали более понятными и доступными. 1 октября перепись стартовала в труднодоступных районах страны. Почти везде данные будут вноситься в планшеты. Основной этап всероссийской переписи населения из-за пандемии коронавируса был перенесен с октября 2020 года на апрель 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию