16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
30 сентября 2020, 19:52 Стиль жизниПутешествия

Опрос: каждого десятого туриста приятно удивили цены на отдых в России

Лента новостей

Опрос провел сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru. Business FM поговорила с теми, кто провел отпуск в путешествиях по России

Туристы на плато Ай-Петри в Крыму.
Туристы на плато Ай-Петри в Крыму. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Каждого десятого туриста, путешествовавшего по России, приятно удивили цены на отдых в стране. Это результаты опроса, который провел сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru.

Также выяснилось, что на 40% респондентов самое большое впечатление произвели красивая природа и живописная местность. Впрочем, не у всех остались хорошие воспоминания из поездок по стране: 13% опрошенных признались, что отдыхать в России им не понравилось. Чаще это мнение разделяли мужчины (22%), чем женщины (10%).

Business FM поговорила с теми, кто провел отпуск в путешествиях по России. Шеф-редактор Business FM Максим Васильков в августе ездил в недельный тур по Дагестану.

Максим Васильков шеф-редактор Business FM «Когда я ехал в Дагестан, я знал, что там красиво, но не знал, что настолько. Например, Салтинский водопад: ты встаешь по ущелью в воде, заходишь в пещеру, в пещере прямо огромный водопад. Из минусов: некая туристическая неприспособленность, то есть кое-где дороги не очень хорошие. В принципе, я ожидал худшего от дорог. Иногда раздражает мусор, то есть вот красивый вид гор — и люди из соседнего аула сбрасывают мусор прямо в пропасть. Надо подготовиться людям, которые любят алкоголь, потому что в Дагестане его довольно сложно купить, даже в Дербенте стоит поискать. Дербентский коньячный завод есть, но вот реально алкоголь продают только несколько магазинов. Первый отель, где мы ночевали, в районе Сары-Кум, был очень хороший. Там были хаммам, сауна и бассейн 25 метров. Что касается Дербента, обычный классический российский отель, все есть, но уровень ниже, чем в Европе. В горах — гостевой дом, хозяйка нам готовила безумно вкусные супы, долму. Я остался сервисом доволен абсолютно. Мой тур на неделю стоил 45 тысяч рублей плюс билеты в Махачкалу туда и обратно — 12 тысяч, неделя «все включено». В самостоятельном путешествии там будет несколько сложнее».

Корреспондент The Daily Beast Анна Немцова в августе побывала на Алтае.

Анна Немцова корреспондент The Daily Beast «Мы переезжали в разные районы Алтая, где-то хорошо, где-то хуже. Такая красота и такие виды на горы, на реки, что это компенсирует любые ситуации с дискомфортом. Из еды, если вы переезжаете на какую-то турбазу, не факт, что на этой турбазе есть продукты или даже вода, нужно все брать с собой либо туда дозваниваться и спрашивать: «У вас есть какое-то кафе, будет еда?» Невероятно чистый воздух, можно воду в некоторых местах пить прямо из-под крана. Горный мед алтайский, алтайский чай, ощущение, что очень здоровое место, но очень бедное. Лучше все-таки все маршруты продумывать заранее».

Комьюнити-менеджер издания Curious Полина Кленова-Ленская в сентябре на неделю летала во Владивосток.

Полина Кленова-Ленская комьюнити-менеджер издания Curious «Смотрели сам город, остров Русский, смотрели рядом природу, на Шамору съездили. Владивосток просто был большой мечтой, удалось и покупаться, походить по мысу — хайкинг такой, в музеи хорошие зашли. Кофейный и гастротуризм тоже, морепродукты поели разные. Мы жили в самом центре, на улице Фокина, которая у них называется «Арбатом». Сама квартира хорошая, но она находилась на первом этаже, периодически забегали тараканы. В целом это муссонный климат, и там достаточно влажно, как в Сочи, Одессе. Много разной живности. За исключением этого, прекрасный номер. На самом деле, это сопоставимо со всякими европейскими поездками в плане того, чтобы добраться и жить. Билет 23 тысячи рублей туда и обратно, но это плоский тариф. По жилью: оно у нас стоило 19 тысяч рублей на неделю. По ценам в самом городе: московские цены, а на какие-то вещи, например морепродукты, ниже, чем в Москве, сильно».

Эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев две недели ездил на машине по северным городам.

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Под огромным впечатлением от этой поездки. Действительно, была пара сложных мест, но в целом дорога оказалась гораздо более комфортной, чем мне представлялось. Даже в Костромской области, про которую рассказывают много ужасов, дороги были вполне приличные. Я старался останавливаться, если это деревня, то это какая-то этноизба, чтобы она была с печью. Может быть, конечно, я очень тщательно подошел и мне повезло, но это самое духоподъемное. В этих маленьких местах есть люди, которые, несмотря ни на что, ни на внешние обстоятельства, ни на скепсис, который кругом, стараются делать свой небольшой бизнес, это гостеприимство с настоящей душой. Может быть, в чем-то это недотягивает до того сервиса, который мы можем получить в аналогичных домиках, когда мы путешествуем по Италии, Испании, но это настолько искренне, честно и хорошо... За те 13 ночей на жилье я потратил 20 тысяч, на все остальное — дорогу, еду, музеи и так далее — ушло тысяч 25 тысяч рублей. Я путешествовал с дочкой, мини-семейный отдых, мы уложились в достаточно скромный бюджет».

По данным Ostrovok.ru, чаще всего в июне — сентябре путешественники останавливались в отелях в Москве, Петербурге, Севастополе, Сочи, Ялте, Симферополе, Алуште, Судаке, Феодосии и Казани. Самыми востребованными категориями отелей стали трехзвездочные и четырехзвездочные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию