16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
30 сентября 2020, 20:52 Стиль жизниКультура

Ушел из жизни создатель поросенка Фунтика Валерий Шульжик

Лента новостей

Писателю был 81 год

Создатель поросенка Фунтика детский писатель, сценарист Валерий Шульжик ушел из жизни в возрасте 81 года. Об этом ТАСС сообщил писатель Валентин Постников.

«Видимо, безвылазное сидение дома эти месяцы пандемии на него повлияло, он буквально сгорел за несколько месяцев, сегодня в семь утра он ушел из жизни. Похороны в пятницу», — сказал Постников, долгие годы друживший с Валерием Шульжиком.

Шульжик написал более двадцати книг, тридцати пьес и сотни детских стихов. Широкую известность ему принес мультфильм «Приключения поросенка Фунтика», снятый по его сценарию, рассказывает о творчестве Шульжика «Интерфакс». Также известны его сборники «Жил да был бегемот», «Веселые и грустные сказки, адресованные взрослым и детям для чтения и представления в лицах».

«Валерий Владимирович — не только автор сценария мультфильмов про Фунтика, он автор многих детских книжек, его называют последним советским классиком детской литературы. <...> Он вошел в Книгу рекордов, потому что в СССР одновременно двести театров поставили его пьесу про Фунтика. Это был успех», — рассказал ТАСС Валентин Постников.

По его словам, в год своего 80-летия Валерий Шульжик принимал участие в новогодних елках, где к нему подходили тысячи людей и благодарили за теплые детские воспоминания.

«Только что переиздали его самую известную книжку «Неуловимый Фунтик», буквально через пару недель выйдут неизданные ранее книги про Фунтика, новые истории, которые он написал, но не опубликовал. Валерий Владимирович не успел их подержать в руках, к сожалению. Одна из них называется «Фунтик в полиции», — рассказал Постников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию