16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
11 сентября 2020, 13:28 ФинансыСтрахование

В российских страховых компаниях появятся штатные детективы?

Лента новостей

Предполагается, что они будут вести оперативно-разыскную деятельность и обладать определенным процессуальным статусом

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:15

В российских страховых компаниях могут появиться детективы. Это станет возможным, если законодательно будут расширены полномочия частных детективов, рассказал Business FM вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Сейчас таким специалистам не хватает прав на получение информации, например, страховщики не всегда могут получить фото и видео с камер наблюдения или же опрашивать свидетелей, рассказали «Ведомостям» участники рынка. Кроме того, они требуют, чтобы собранные страховыми детективами материалы могли быть использованы в суде в качестве доказательств.

В 2019 году доля возбужденных уголовных дел по заявлениям о страховом мошенничестве составила около 19%, а до суда дошло менее 1%, говорит Сергей Ефремов.

Сергей Ефремов вице-президент Всероссийского союза страховщиков «Конечно, деятельность частных детективов могла бы помочь страховым компаниям в расследовании страховых случаев, связанных с незаконным получением дополнительных выплат. Поэтому мы поддерживаем разделение и самостоятельный закон о частной детективной деятельности. Мы договорились, что сначала частным детективам даются определенные права по сбору информации, по процессуальному статусу, а дальше, поскольку страхованию очень необходимо проводить различные расследования, связанные с возникновением страховых случаев, то появляется внутри каждой страховой компании служба расследований, которая так же, как эти детективы, должна наделяться правами, которые получат детективы в законе о частной детективной деятельности».

О необходимости появления страховых детективов в России говорили в ЦБ еще в 2017 году. Тогда эта тема поднималась на фоне поправок в закон об ОСАГО. В то же время в «Россгосстрахе» считают нецелесообразным привлекать страховых детективов для расследований в этой сфере из-за большого числа ДТП, отмечают«Ведомости».

Страховым детективам будут поручать особо сложные и дорогие по возмещению случаи, считает руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

— Правоохранительные органы не всегда понимают специфику. Поэтому люди, которые профессионально занимаются предупреждением и выявлением, нужны, и далеко не всегда они должны оплачиваться государством. Страховщик в состоянии оплатить такого сотрудника, обучить, и нужно, чтобы он занимался именно этим. Почему опасения есть? Из-за злоупотреблений. Если появится еще один институт, который занимается расследованиями, дознаниями и так далее, как бы не получилось излишнего давления на добропорядочных граждан.

— Детективы должны заниматься всеми случаями или какими-то особенными, например кража картины, дорогой машины?

— Здесь будет сказываться просто экономика деятельности. Понятно, что любое страховое мошенничество плохое и разъедает страховые отношения. Но здесь мы тоже понимаем, что если это урон на тысячу рублей, наверное, будет неэффективно привлекать к деятельности высокооплачиваемого специалиста. Если речь пойдет о сложных или каких-то серийных случаях, то, конечно, здесь появится уже детектив или организуют специальное расследование, которое страховые организации проводят и сейчас, когда рассматривают случаи на большие суммы, когда есть подозрения изначально.

Какими качествами должен обладать страховой детектив и есть ли в России специалисты такого уровня? Мнение директора музея современного искусства «Гараж» Антона Белова:

Антон Белов директор музея современного искусства «Гараж» «Понятно, что есть какой-то образ героя, который приходит в шляпе и задает сложные вопросы, разгадывает загадки и угадывает, какой неверный супруг мог выкрасть картину, чтобы при разводе ее не учитывали в дележе. Но на самом деле, как правило, это очень прагматичные люди с большим опытом в финансовой и интеллектуальной сфере, плюс понимающие основы детективного дела, очерчивающие круг подозреваемых при краже, повреждении или перемещении работы. Конечно же, для страховых компаний, когда происходят случаи незаконного перемещения или исчезновения предмета, когда пытаюстся получить еще за это страховку, услуги такого человека были бы очень полезными. На Западе есть целый пул людей под разные задачи. Самое интересное, что это, как правило, бывшие сотрудники спецслужб. Я знаю, что у нас есть в подразделениях спецслужб люди, которые специализируются на искусстве, но поскольку в моей личной практике таких инцидентов не было, мне трудно сказать. Но я думаю, что если этот рынок появится, то и специалисты не заставят себя ждать».

Страховые детективы давно и активно работают на Западе, однако полностью избежать мошенничеств в этой сфере им не удается. Например, во Франции доля страхового мошенничества составляет 12%, в Италии — 20%, в основном в автостраховании. В Германии мошенники активно орудуют в сфере страхования ответственности третьих лиц, а в США большинство преступлений связано со страхованием жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию