16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
9 сентября 2020, 11:55 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ФНС пояснила, как будет работать налог на доходы от вкладов

Лента новостей

Впервые налог будут взимать по итогам 2021 года. Налоговая служба соберет данные о всех вкладах гражданина и рассчитает, сколько нужно заплатить в бюджет

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок уплаты налога на доходы с банковских вкладов. Как пишет газета «Ведомости», налоговики сами соберут информацию о всех счетах гражданина во всех банках и сообщат ему получившуюся сумму выплаты.

Обложить налогом доходы от вкладов свыше 1 млн рублей впервые предложил президент Владимир Путин в телеобращении в марте, а сам закон был подписан уже 1 апреля.

Впервые налог будет взиматься уже по итогам 2021 года. Весь процентный доход от вклада будет уменьшен на доход от 1 млн рублей, и уже на остаток будет начислен НДФЛ, пояснили в ФНС.

Если гражданин положит на депозит 1,5 млн рублей под 6,2% годовых, доход с суммы его вклада за 2021 год составит 93 тысячи рублей. Необлагаемый процентный доход — 42 тысячи рублей — это 1 млн рублей, умноженный на 4,2%, если предположить, что на 1 января следующего года ключевая ставка сохранится на сегодняшнем уровне. Тогда налогооблагаемый доход составит 51 тысячу рублей (93 тысячи минус 42 тысячи), а сумма налога 13% составит около 6,5 тысячи рублей.

Не платить смогут только те, у кого сумма вкладов не превышает 1 млн рублей, ставка по депозитам менее 1% годовых, а также владельцы счетов эскроу, говорится в разъяснении ФНС.

Как и до изменений, в связи с получением дохода от процентов по вкладам налоговую декларацию подавать не нужно. ФНС сама направит уведомление об уплате этого налога. Налог за следующий год нужно будет заплатить до конца 2022 года.

На фоне новостей о новом налоге часть средств с депозитов перетекла на биржи, отмечали ранее в Национальной ассоциации участников фондового рынка. В первом полугодии 2020 года россияне внесли на брокерские счета более 1,5 трлн рублей. Почти такой же приток был за весь прошлый год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию