16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 июля 2020, 03:24 ОбществоСМИ

«Вроде Остапа Бендера». The Insider, Bellingcat и Der Spiegel опубликовали расследование о Яне Марсалеке

Лента новостей

В материале про австрийского финансиста фигурируют 2 млрд евро, ФСБ, ГРУ, Белоруссия, дело Скрипалей и «Новичок»

Фото: Lisi Niesner/Reuters

Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel опубликовали совместное расследование об австрийском финансисте Яне Марсалеке. В нем фигурируют 2 млрд евро, ФСБ, ГРУ и Белоруссия. Чуть раньше об этом человеке писала британская The Financial Times. И там фигурировали дело Скрипалей и британские спецслужбы.

Расследователи пишут, что некий австрийский финансист Ян Марсалек за последние десять лет более 60 раз летал в Россию, то есть в среднем шесть раз в год. А еще он попал в специальную базу ФСБ. Правда, авторы оговариваются: в эту базу заносят всех иностранцев, посещающих Россию. Издание Bellingcat сообщило, что получило доступ к этой базе. И там указаны перемещения этого финансиста не только по России, но и по другим государствам, кроме Евросоюза. По каким именно странам спецслужбы якобы отслеживали переезды Яна Марсалека, не сказано.

Ну и главное: Ян Марсалек работал топ-менеджером немецкой платежной системы Wirecard и мог участвовать в финансировании частных военных компаний в Африке. Вообще, Wirecard специализируется на работе с теми, с кем нормальные и приличные банки работать не будут. Например, это индустрия порнографии, игорный бизнес. Это подтверждает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Огромное количество заинтересованных лиц, вовлеченных в сферу игорной индустрии, игорного бизнеса, как законного так незаконного, часто использовали возможности данной платежной системы, которая фактически являлась или претендовала на монопольное положение в мире. Поскольку кампания была достаточно лояльна к так называемым криптовалютам, то это усугубляло проблему борьбы с легализацией денежных средств».

Авторы утверждают, что советником Яна Марсалека был некий Андрей Чупрыгин, он якобы высокопоставленный офицер ГРУ. Из всего этого прослеживается вывод, что финансист может быть связан с российской разведкой. Но в расследовании отсутствует одна важная деталь.

Недавно The Financial Times писала, что Марсалек выдавал себя за сотрудника британских спецслужб и в этом качестве хвастался перед трейдерами секретными документами по делу об отравлении Скрипалей. Самый железный документ содержал сведения о формуле яда «Новичок», хотя эта формула уже много лет есть в открытых источниках и секретом не является.

Встает вопрос: так этот финансист все-таки связан с британской разведкой или российской? Или с обоими сразу? А может быть, ни с той и ни с другой? Ситуацию комментирует один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев.

Владимир Углев один из разработчиков «Новичка» «Тип людей вроде Остапа Бендера, только более удачливые, чем он. А заявить может любой человек. У меня коллега мой, с которым я учился, тоже французским корреспондентам сказал, что он занимался «Новичком», хотя никогда даже близко его не подпускали, он работал в народном хозяйстве, но им сказал… Но они его раскусили, потом мне звонили и говорят: да он фуфло самое настоящее».

И еще одна яркая деталь. Недавно со счетов Wirecard исчезли почти 2 млрд евро, лежавшие в Азии. Ян Марсалек вызвался лететь на Филиппины, чтобы отыскать деньги. Но внезапно якобы оказался в братской для нас Белоруссии. Точнее, в Витебске. Вот только непонятно, нашел ли таки финансист пропавшие миллиарды? В любом случае его разыскивают спецслужбы нескольких стран. Все это немного напоминает шпионское кино с элементами комедии.

Но можно заметить, что сейчас Великобритания обвиняет Россию в краже данных о вакцине от коронавируса. И на этом фоне в международном медийном пространстве снова появляются старые слова-раздражители: Скрипали, «Новичок», офицер ГРУ. И это не финал. The Insider, Bellingcat и Der Spiegel обещают вторую серию расследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию