16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
9 марта 2020, 05:03 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

«Эрдогану нужны деньги». Президент Турции обсудит с главами ЕС и Еврокомиссии проблему мигрантов

Лента новостей

Переговоры пройдут в Брюсселе. «Эрдоган сейчас хочет, чтобы Евросоюз взял на себя финансирование его войны в Сирии», — считает востоковед Саид Гафуров

Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Turkish Presidential Press Office/Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет 9 марта в Брюсселе переговоры с главами ЕС и Еврокомиссии, чтобы обсудить миграцию и кризис в Сирии, сообщает ТАСС.

Анкара на прошлой неделе объявила об открытии границы с ЕС для мигрантов, поскольку она неспособна справиться с новой волной беженцев из Сирии. После этого десятки тысяч мигрантов хлынули к границе с Грецией.

Эрдоган обвинил ЕС в лицемерии на фоне миграционного кризиса, а главы МИД Евросоюза подчеркнули недопустимость использования мигрантов в качестве орудия политического давления.

ЕС четыре года назад согласовал с Турцией план. Это выделение финансов Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции. Турция обвиняла ЕС в невыполнении соглашений. Удастся ли Эрдогану сейчас договориться с Европой? Рассуждает руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

Владимир Фитин руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований «До этого тоже были весьма сложные переговоры, до первого соглашения между Турцией и Евросоюзом, когда договорились о том, что 6 млрд евро будет направлено Турции на то, чтобы она разместила и обеспечила нормальное пребывание мигрантов на своей территории, не допуская их дальнейшего потока в Евросоюз. Потом начались споры относительно того, что Турция говорила, что недостаточно заплатили, не выполнили своих обязательств, а Евросоюз, в свою очередь, говорил, что мы будем направлять деньги только целевым образом, а не в руки властей, чтобы они потом их распределяли. В этом случае тоже Европа заинтересована в том, чтобы дополнительные волны беженцев не проникали туда, поскольку у них и так достаточно проблем со своим собственным населением, с мигрантами, поэтому, думаю, Европа будет делать все для того, чтобы как-то договориться с Эрдоганом».

Эрдоган едет в Брюссель за деньгами для Идлиба. Но Европа не поддерживает операцию Турции в Сирии, поэтому переговоры будут довольно тяжелыми, прогнозирует востоковед Саид Гафуров.

Саид Гафуров востоковед «Эрдоган блефует, ему нужны деньги. Турция столкнулась с крайне острым финансовым кризисом. И виноват в этом в большей степени Евросоюз, его торговая политика, кредитно-денежная и вообще внешнеэкономическая политика. Эрдогану очень нужны деньги. Надо понимать, что для него беженцы и Идлиб в целом — это огромная черная дыра, где исчезает огромное количество денег, не только бюджетных, но и денег исламских фондов. Конечно, он большой мастер политического блефа и политического торга. Поэтому, если вы спросите меня, на кого бы ты поставил 10 долларов, я бы сказал, что на Эрдогана. У Евросоюза сейчас очень острый кризис, связанный с Brexit. Английские деньги перестали поступать, расходы урезать очень не хочется. Эрдоган сейчас хочет, чтобы Евросоюз взял на себя финансирование его войны в Сирии».

Эксперты, опрошенные Business FM, отмечают, что результаты переговоров с ЕС не повлияют на соглашения Турции с Россией. Стороны подтвердили приверженность астанинскому формату и объявили о введении режима прекращения огня, а также договорились о совместном патрулировании важной трассы М4, которая сейчас находится под контролем боевиков.

Эрдоган уже пригрозил возобновить операцию в Идлибе, если данные Россией обещания не будут сдержаны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию