16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
18 февраля 2020, 15:03 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ЛНР и украинские военные обвиняют друг друга в обстрелах в Донбассе

Лента новостей

Обстрелы произошли на линии разграничения в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный

Архивное фото.
Архивное фото. Фото: Максим Шеметов/Reuters

Киев сообщил о том, что украинские силы подверглись обстрелам со стороны вооруженных формирований на линии разграничения в Донбассе. В свою очередь власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что перестрелка началась после того, как украинская диверсионная группа подорвалась на минном поле, пишет ТАСС.

Обстрелы произошли на линии разграничения в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Украинская сторона утверждает, что в результате конфликта погиб один служащий ВСУ, четверо получили легкие ранения, со стороны Луганска — один погибший и пять раненых в тяжелом состоянии. В ЛНР сообщили, что жертв и пострадавших среди гражданского населения нет, передает РИА Новости.

Журналист Александр Наумов говорит, что обстрелу сегодня подвергся и Донецк.

Александр Наумов журналист «Дело в том, что они не прекращали Донецк обстреливать и вообще города республики. Буквально сегодня они обстреливали Петровский район Донецка, в итоге у людей сильно разрушены дома. Поселок шахты «Трудовская» оказался под обстрелом. Применялись мины калибра 82 миллиметра, станковые противотанковые гранатометы. Дело в том, что эти провокации, которые устраивает ежедневно Украина, им надо, наверное, чем-то оправдывать, поэтому они и говорят, что, дескать, армия ДНР пошла в наступление. Сегодня там звучали вообще какие-то абсурдные заявления о том, что российская армия пошла в наступление и украинские боевики успешно противодействуют российской агрессии. Уже даже и не смешно, но они считают, что для народа, для их народа, это нормально».

В Кремле знают о произошедшем в Донбассе. Но делать выводы пока рано, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Мы действительно видели информацию, которая появилась и которая говорит о том, что сегодня рано утром имело место столкновение на границе между Луганской республикой и украинскими вооруженными силами. Мы не располагаем деталями этого столкновения, мы не знаем, что спровоцировало это столкновение. Мы читали сообщения о том, что имеют место жертвы с двух сторон, в связи с чем мы выражаем сочувствие. И надеемся, что в ближайшее время удастся прояснить детали произошедшего, перед тем как делать какие-либо выводы».

Это самое крупное вооруженное столкновение, зафиксированное за последнее время в Донбассе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию