16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 января 2016, 14:47 Общество

Семьи жертв крушения Boeing заявили об умалчивании данных

Лента новостей

Близкие погибших требуют обнародования радиолокационных снимков. Предполагается, что они помогут понять, откуда была выпущена ракета, сбившая воздушное судно под Донецком. «Мы не можем принять то, что люди отказались предоставить важнейшую информацию», — говорится в письме, адресованном премьеру Нидерландов

На месте крушения малайзийского «Боинга» под Донецком.
На месте крушения малайзийского «Боинга» под Донецком. Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

Семьи жертв крушения нидерландского Boeing под Донецком требуют от властей Нидерландов опубликовать радиолокационные снимки. Нидерландские следователи сообщили, что так и не получили первичные данные радиолокатора Boeing MH17, позволяющие обнаружить самолет или другие летающие объекты, а также отследить траекторию ракеты во время катастрофы.
Эти данные могут помочь определить, откуда была выпущена ракета, которая привела к крушению самолета, отмечает Agence France-Press.

В октябре замруководителя Росавиации Олег Сторчевой, российская сторона предоставили комиссии в Нидерландах данные как первичной, так и вторичной информации радиолокатора. «Также мы предоставили по переговорам российского диспетчерского центра с украинским, Днепропетровским центром. И переговоры с теми воздушными судами, которые у нас запрашивала комиссия», — заявлял тогда Сторчевой. Он же говорил, что Киев предоставил только вторичные данные радара, объяснив это тем, что радар во время крушения был на техобслуживании.

История с радиолокационными данными — специальный вброс в преддверии референдума о евроассоциации Украины, считает директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим КарасевВадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«Эта вся история с Боингом и радиолокационными данными специально вбрасывается для того, чтобы Украину в негативном свете, негативном ключе рассматривали в преддверии этого референдума. Пока там, на весах, примерно половина за, половина против ратификации этого соглашения нидерландским парламентом, поэтому это попытка качнуть мнение против Украины. Но, как подчеркивали сами руководители Нидерландов, этот референдум носит рекомендационный характер, это не характер законодательного решения. Это не политическое решение, это рекомендательное. А вот, исходя уже из результатов референдума, парламент, политическая система и политическое руководство Нидерландов будут принимать окончательное решение».

Референдум о евроассоциации Украины пройдет в Нидерландах 6 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию