16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 августа 2014, 09:49 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Ледокол Arctic Sunrise спустя 10 месяцев покинул порт Мурманска

Лента новостей

Судно направилось в Амстердам, куда прибудет примерно через 10 дней

Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise, который в течение 10 месяцев стоял в порту Мурманска, покинул российские воды, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь международной экологической организации.

После завершения инспекции и таможенного контроля в ночь на 1 августа судно своим ходом вышло из порта Мурманска и направилось в Амстердам, куда прибудет примерно через 10 дней. Там ледокол ждет торжественная встреча — в церемонии, в частности, примет участие его бывшая команда. После Arctic Sunrise ждет полное обследование и ремонт.

Арест с ледокола экологов был снят в начале июня текущего года. Новый экипаж получил доступ на корабль 27 июня. Первоначально выход планировался на 22 июля, но задержался из-за долгого оформления разрешающих документов. На судне Arctic Sunrise 18 сентября 2013 года экологи подплыли к российской морской платформе «Приразломная», на которой намеревались провести акцию протеста. Им, однако, помешали пограничники. В итоге судно было отбуксировано в Мурманск, а суд арестовал 30 человек, находившихся на борту. Все экологи были освобождены от уголовной ответственности в связи с амнистией, объявленной в России по случаю 20-летия Конституции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию