16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8187
  • RTS1175.70
27 декабря 2013, 12:51 ОбществоНаука

Ученые нашли в Южной Африке «след великана»

Лента новостей

Отпечаток в камне имеет 1,2 метра в длину

На северо-востоке Южной Африки, неподалеку от границы Свазиленда исследователи-энтузиасты обнаружили 1,2-метровый отпечаток в скале. Они приняли его за след великана, сообщает портал Creation Ministries.

Эта находка была сделана еще в 2011 году, но в фокус внимания российских средств массовой информации попала только 27 декабря 2013 года. Новость вызвала дискуссию о возможности существования мифических существ. Отпечаток в скале, по своей форме действительно напоминающий ногу человека, имеет 120 сантиметров в длину и находится в вертикальном по отношению к земле положении. Возраст отпечатка оценивается в 200 млн лет.

Сторонники существования великанов считают, что человек-гигант наступил в расплавленную магму, которая затем застыла, стала твердой породой. По их мнению, за прошедшие миллионы лет она поменяла свое положение из горизонтального в вертикальное из-за смещения горных пород. Скептически настроенные ученые напоминают, что расплавленная магма имеет температуру около 800 градусов по Цельсию. Если бы великан действительно наступил в нее, то вряд ли бы мог запросто продолжить прогулку, указывают они. Ученые-скептики напоминают, что гранит образуется из магмы глубоко под землей, а не на поверхности.

Люди давно занимаются поисками доказательств существования мифологических персонажей. При желании Интернете можно найти достаточно фотографий «подлинных» останков великанов. Однако настоящими учеными не было обнаружено достоверных свидетельств существования гигантов. В то же время наука не стоит на месте и информация об открытиях привлекают внимание СМИ. 26 декабря 2013 года был составлен список 10 важнейших научных открытий, которые ученые могут совершить в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию