16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
27 декабря 2013, 11:14 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковский: в России нужно уволить каждого десятого силовика

Лента новостей

Бывший олигарх признал, что искоренить коррупцию в стране невозможно

Полностью избавить Россию от коррупции невозможно, но в стране нужно уволить каждого десятого сотрудника правоохранительных органов. Такое заявление сделал в интервью «Новой газете» экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Он сообщил изданию, что ему подходит климат Карелии. «Я люблю Русский Север, мне нравится жить в России. Одно там не нравится — всесилие спецслужб, силовиков вообще... Впрочем, и эта проблема разрешима», — рассуждает он. Интервьюер предположил, что если изменится атмосфера в России, это возможно. «Атмосферы мало. Нужна децимация. Увольнение десятой части. Не поможет — еще раз», — ответил Ходорковский. На это журналист высказал мнение, что силовики «пойдут в бандиты». «Ну, положим, недалеко они уйдут...» — развеял сомнения Ходорковский.

После этих слов он начал рассуждать о коррупции. «Искоренить коррупцию невозможно. Но она не должна быть государствообразующим явлением», — подчеркнул Ходорковский. Он считает, что в этом вопросе есть тонкий момент. «Одно дело — когда человек берет деньги и за это что-то делает, и совсем другое, когда он делает только то, за что может взять деньги», — размышляет бывший олигарх.

Ходорковский провел в заключении 10 лет и 10 месяцев. Он должен был выйти на свободу в августе 2014 года. Однако после крупной пресс-конференции 19 декабря президент Владимир Путин сообщил о том, что бизнесмен написал прошение о помиловании, и глава государства подписал этот документ. Пока бизнесмен находится за границей. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что Ходорковский «волен вернуться в Россию».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию