16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.99
26 декабря 2013, 17:08 Общество
Актуальная тема: ЧП

Пираньи покусали отдыхающих в Аргентине

Лента новостей

Пострадали 60 человек

Фото: Reuters
Фото: Reuters

На одном из пляжей Аргентины 60 человек пострадали от укусов пираний. Среди пострадавших — семь детей. Стаи рыб плавали около берега и нападали на тех, кто заходил в воду.

Инцидент произошел на городском пляже, который находится на берегу реки Парана в провинции Санта-Фе. Там в последние дни жара достигла почти сорока градусов, и многие решили провести рождественские каникулы на побережье.

Когда люди заходили в воду, рыбы практически впивались в них, рассказывают медики. В основном пираньи кусали людей за руки.
В водах реки Парана встречаются пираньи, которые весят до четырёх килограммов. Из-за происшествия местные власти уже к полудню закрыли пляж и отправили туда усиленные наряды полиции.

Александр Касумян
Профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ
«
Повышение температуры может активизировать рыб. Они становятся подвижными, заняты поиском пищи и могут попасть на потенциальную добычу. Могут нападать на людей. Но это все-таки не такие частые случаи. Кости они не перекусят. Зубы у них острые, но маленькие. Мышцы, сухожилия и другие мягкие ткани они объедают очень быстро, мгновенно. У них кроме острых зубов еще очень сильные челюсти — это такие пассатижи, очень сильная мускулатура, они сильно сдавливают эти челюсти и мясо откусывают очень быстро».

Похожий случай произошел несколько лет назад в Бразилии. Тогда несколько десятков человек обратились в медицинские центры за помощью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию