16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2013, 15:26 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Кризис в Сирии

«Медиалогия»: конфликт в Сирии — главное событие 2013 года

Лента новостей

Другими важными событиями 2013 года стали Евромайдан и дело Сноудена

Российские СМИ в 2013 году чаще всего освещали сирийский конфликт, в частности, участие России в его урегулировании. Это следует из рейтинга, опубликованного «Медиалогией».

Затянувшаяся гражданская война в Сирии, переговоры стран «шестерки» и активное участие России в урегулировании сирийского конфликта освещались российскими СМИ на протяжении 2013 года в большей степени.

Второе и третье место в итоговом рейтинге заметных событий 2013 года занял Евромайдан и предоставление политического убежища бывшему американскому спецагенту Эдварду Сноудену. В первую пятерку наиболее освещаемых сюжетов в России вошли два отечественных события — беспорядки в районе Бирюлево, а также подписание президентом России Владимиром Путиным указа о помиловании экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

Стоит отметить, что при составлении рейтинга не учитывались временные рамки сюжета. Так, сирийский конфликт освещался на протяжении года, тогда как указ о помиловании Ходорковского был подписан 20 декабря и за короткое время набрал треть голосов лидера. Выступления украинской оппозиции, занявшие вторую позицию в списке, за срок чуть более месяца становились информационными поводами более 6 тысяч раз.

В первую десятку ТОП-20 событий уходящего года попали крушение самолета Boeing авиакомпании «Татарстан» в Казани, выборы столичного мэра, политический кризис в Египте, а также разрушительное наводнение на Дальнем Востоке. Резонансное дело «Оборонсервиса» и акция активистов Greenpeace на ледоколе «Arctic Sunrise» не вошли в первую десятку рейтинга. Список построен по заметности событий и частоте освещения в наиболее распространенных российских СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию