16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2013, 09:24 ОбществоКонфликты

Рособрнадзор лишил лицензии 100 вузов

Лента новостей

Проверки высших учебных заведений, имеющих признаки неэффективности, продолжатся в 2014 году

В результате проверок были отозваны лицензии у более 100 вузов, сообщает «Известия» со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Рособрнадзор, подводя итоги 2013 года, подготовил отчет по результатам проверки российских высших учебных заведений. По последним данным, 100 вузов России лишены лицензии. По словам главы Рособрнадзора, на отзыв лицензии повлияли также результаты мониторинга эффективности вузов, проведенного ранее. Проверки не завершены, а значит, возможно, лицензии будут аннулированы у большего количества вузов.

Что касается будущего студентов вузов, приостановивших деятельность, то были изданы два приказа министерства, определяющие порядок перевода студентов из учреждений, у которых аннулированы лицензии, свидетельства об аккредитации, в другие вузы.

Минобрнауки создало специальную межведомственную рабочую группу, а также информационный центр с «горячей линией». Студенты могут позвонить на линию и получить консультацию по любому волнующему их вопросу. По словам Кравцова, у Рособрнадзора «нет ни разнарядки, ни какого-либо черного списка» вузов. «Мы выполняем функцию надзора и контроля за образовательными и научными организациями, осуществляем плановые и внеплановые проверки их деятельности», — добавил глава Рособрнадзора.

Стоит отметить, что повысились общие требования к качеству предоставляемой для экспертизы документации. В конце ноября 2013 года сообщалось, что лицензии были аннулированы у 70 вузов, а более 130 вузов были признаны неэффективными. В 2014 году проверки вузов, имеющих признаки неэффективности, продолжатся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию