16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2013, 07:30 ОбществоСМИ

Роскомнадзор составил список запрещенных в СМИ матерных слов

Лента новостей

Ведомство будет наказывать СМИ только за использование нескольких нецензурных слов

Роскомнадзор составил список слов, употребление которых неприемлемо в СМИ, пишут «Известия».

Роскомнадзор определился, какие именно слова недопустимы в употреблении в печатных и электронных СМИ. По словам представителя ведомства Вадима Ампелонского, Роскомнадзор уже подготовил список слов и рекомендации для региональных отделений. Четыре общеизвестных нецензурных слова и образованные от них ведомство признает недопустимыми как в основном контенте СМИ, так и в комментариях пользователей. Список слов уточнен в одном из документов федеральной службы.

За нарушение запрета информационные ресурсы будут получать предупреждение. Использование других нецензурных выражений, которые не войдут в список ведомства, возможно только с пометкой возрастного ограничения «16+». Если информационные ресурсы получат 2 или более предупреждений в течение года, то Роскомнадзор может подать иск об аннулировании лицензии издания. Что касается нецензурной лексики в комментариях, то ведомство настаивает на редактировании или удалении запрещенного контента. Стоит отметить, что замена некоторых букв или знаков в нецензурном выражении (например, звездочками или точками) также, как полагает Роскомнадзор, недопустима.

По данным издания, на данный момент Роскомнадзор просматривает более 5 000 печатных и электронных СМИ в поисках возможных нарушений. На телевидении и радио использование бранных высказываний возможно после 21:00.

Штрафы за нецензурную лексику в СМИ Госдума одобрила весной 2013 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию