16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 ноября 2013, 20:36 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Greenpeace не может перевести суммы залога для освобождения своих активистов

Лента новостей

Суммы залога для освобождения активистов Greenpeace уже собраны, но организации не сообщили номер счета, на который необходимо их перевести. Из-за этого задержанные остаются в петербургских СИЗО

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Члены экипажа Arctic Sunrise, которым сегодня и накануне была изменена мера пресечения с ареста на залог, остаются в петербургских СИЗО. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Андрей Сучков, Greenpeace не удается перевести залог за фигурантов дела об акции на платформе «Приразломная». По его словам, по состоянию на 16:00 мск вторника ни одна сумма залога не переведена.

Читайте также: Деньги для освобождения активистов Greenpeace собраны

Проблема в том, что Следственный комитет не предоставил номер счета, на который должны поступить средства. Это сообщил Business FM эксперт Greenpeace Михаил Крейндлин.

Михаил Крейндлин
Эксперт Greenpeace
«
Действительно, были проблемы у нас с выяснением этого номера счета, на который физически должны быть внесены эти средства. Адвокаты ведут переговоры со Следственным комитетом. Если этот вопрос не решится, здесь есть разные варианты, и есть прокуратура, которая должна надзирать за действиями этого Следственного комитета. Все эти механизмы будут включены, если мы не найдем способа в самое ближайшее время решить эту проблему, чтобы реально освободить наших товарищей. Это деньги Greenpeace International. Он подтвердил, что есть специальный счет, на котором содержится сумма для внесения залога за всех членов экипажа Arctic Sunrise, в сумме от 2 млн, которые у нас за каждого члена экипажа. Я надеюсь, что если эти технические вопросы со счетом будут решены, то я думаю, что завтра уже первые члены экипажа должны быть освобождены. По крайней мере, мы на это очень надеемся».

Юристы не понимают, как вообще могла возникнуть такая ситуация. В российской практике суды рассматривают вопрос об изменении меры пресечения на залог только в том случае, если необходимая сумма уже находится на депозитном счете.

Дмитрий Сакал
Партнер юридической фирмы «Фокин и партнеры»
«
Вообще номер счета должен быть представлен до заседания суда. Заседание суда не может быть проведено, пока деньги не находятся на депозите от указанного счета. Если стороны договорятся об освобождении под залог суммы, то, соответственно, когда эта сумма поступает на депозит, после этого, как только получают подтверждение банка, что данная сумма лежит на депозите, суд может приступить к рассмотрению ходатайства. Бывают в практике такие случаи, когда деньги еще не находятся на депозите, тогда суд может отложить рассмотрение вопроса до тех пор, пока деньги не поступят на депозит».

Сегодня суд постановил отпустить под залог в 2 млн рублей граждан Польши, Аргентины, Бразилии и Италии. Накануне аналогичное решение было принято в отношении еще троих российских членов экипажа Arctic Sunrise.

Добавлю, исполнительный директор Greenpeace заявил, что у него вызывают беспокойство условия, в которых будут содержаться отпущенные под залог активисты с судна Arctic Sunrise.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию