• RTS1102.01
18 ноября 2013, 15:37 СпортОбществоАвто

«Формула-1»: Феттель побил рекорд Шумахера

Немецкий пилот выиграл в текущем сезоне 8 гонок подряд

Себастьян Феттель (в центре) с коллегами по команде празднует победу в гонке «Формулы-1». Фото: Reuters

Немецкий гонщик команды Red Bull Racing-Renault Себастьян Феттель, который выиграл сегодня ночью по московскому времени Гран-при США, одновременно побил рекорд, который долгое время принадлежал другому немецкому пилоту «Формулы», легендарному Михаэлю Шумахеру.

Феттель, благодаря своей победе на Гран-при в техасском Остине, выиграл в текущем сезоне аж 8 гонок «Формулы-1» подряд, и тем самым оставил позади Шумахера, которому ранее принадлежал рекорд по этому показателю (7 гонок подряд у него было на счету). Причем рекорд свой Шумахер установил еще в сезоне 2004 года, т.е. 9 лет назад.

На Гран-при США, который в этом году разыгрывался на достаточной новой трассе (гонки «Формулы» там проходят всего второй год) в городе Остин, штат Техас, финишировал 21 гонщик из 22 стартовавших. Первым, как уже отмечалось, стал Феттель, «серебро» досталось французу Ромэну Грожану из Lotus-Renault, а «бронза» — напарнику Феттеля австралийцу Марку Уэбберу.

Что касается очков, то Феттель уже давно досрочно завоевал чемпионский титул этого года, и сейчас лишь укрепил данное достижение — в турнирной таблице напротив его фамилии стоит уже показатель в 372 очка, в то время как у его ближайшего соперника, идущего вторым испанца Фернандо Алонсо из Ferrari — всего 227 очков.

Чемпионат мира «Формула-1» сезона 2013 года состоит из 19 этапов, 18 из которых уже позади, и остался лишь последний этап, который пройдет в Бразилии, в Сан-Паулу, 22-24 ноября.