16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
6 ноября 2013, 07:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Чем инцидент с Greenpeace выгоден голландцам

Лента новостей

Международный трибунал по морскому праву в среду рассмотрит иск Нидерландов по поводу задержания активистов Greenpeace. Несмотря на ухудшение отношений, Россию и Голландию связывает торговля

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Голландия — второй после Китая торговый партнер России; оборот составляет 82 млрд долларов. Мы покупаем у Нидерландов продовольствие, технику, в том числе сельскохозяйственную. Они импортируют сырье, особенно стране тюльпанов важна газовая отрасль — свое голубое топливо у Голландии закончится примерно через 20 лет. Большие надежды европейское государство связывает с российскими месторождениями, в том числе и в Арктике. Голландцы участвуют в проекте «Сахалин-2», специально для сотрудничества с Россией создали консорциум нефтегазовых компаний и особый интерес проявляют к Ямалу, откуда еще 12 лет назад в Нидерланды пошел газ.

Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy
«
Россия не всегда действует из коммерческих соображений. На освоение газовых запасов Ямала предоставляются такие льготы, которые фактически не оставляют ничего в РФ — никаких налогов, никаких прибылей, всё получает компания, то есть, в конечном итоге потребители газа. Сейчас проект несколько остановился, поскольку нет со стороны рынка перспектив расширения Северного потока, на который и был рассчитан этот газ».

В апреле «Газпром нефть» и британо-нидерландская Shell подписали меморандум о сотрудничестве в освоении шельфа, в том числе, что добавляет пикантности, в Печерском море, где было задержано судно Arctic Sunrise. Нидерланды обратились в международный трибунал ООН по морскому праву. Но даже если суд встанет на сторону европейцев, для России, возможно, это будет несущественно.

Алексей Линецкий
Председатель правления «Московского юридического агентства»
«
Россия присоединилась к соглашению о международном суде по морскому праву. Однако при ратификации этого соглашения был сделан ряд оговорок. В частности, Россия не готова отказаться от своей юрисдикции в своих территориальных водах и передать эту юрисдикцию международному суду по морскому праву. Это означает, что Россия самостоятельно, в соответствии с собственным законодательством, будет разбираться с правонарушениями, произошедшими в ее территориальных водах».

Как ни странно это звучит, но, возможно, инцидент с экологами выгоден голландцам. Они обладают передовыми экологическими технологиями работы на шельфе. В свете скандала, а также постоянных трений с «Газпромом» для них это хорошо — проблем с Greenpeace не будет. Россия, в свою очередь, могла так жестко обойтись с активистами, памятуя, что голландцы помогают добывать сланцевый газ Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию