16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.28
18 июня 2013, 10:25 Недвижимость

Фасад дома Волконских обвалился, есть пострадавшие

Лента новостей

Вечером 17 июня в результате незаконных работ по реконструкции дома Волконских на Воздвиженке, 9 произошло частичное обрушение фасадной стены дома, выходящей в Крестовоздвиженский переулок, сообщает "Архнадзор".

Прямо над входным подъездом дома обрушился в переулок карниз и часть кирпичной кладки. Согласно свидетельствам местных жителей – очевидцев события, обрушение произошло в тот момент, когда рабочие долбили карниз отбойными молотками. Вместе с обвалившейся частью фасада рабочие упали, проломив леса, на мостовую. Двое рабочих госпитализированы.

Примечательно, что дом, в котором ведутся работы по механической разборке фасада, не огражден со стороны Крестовоздвиженского переулка. Только по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв.


Незаконная реконструкция исторического здания в охранной зоне, предусматривающая его надстройку 2 новыми этажами, проект которой согласован “Центру развития межличностных коммуникаций” московскими властями, ведется с 9 марта 2013 года. Ордер ОАТИ в числе разрешенных работ предусматривает лишь шпунтовое ограждение, котлован и обустройство строительной площадки.


Против реализации проекта, в результате которой будет грубо искажен облик мемориального здания 18-19 вв., связанного с именем Л.Н. Толстого и описанного им в “Войне и мире”, выступали 19 депутатов Государственной Думы, Совет Общественной палаты, 14 членов Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, более 200 видных деятелей отечественной культуры, образования, науки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию