16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
18 июня 2013, 13:40 ОбществоПроисшествия

На московских пляжах нашли малярию

Лента новостей

Личинки могут оказаться переносчиками болезни. Роспотребназдор потребовал провести на этих участках срочную обработку

На территории природного и историко-рекреационного комплекса «Кузьминки-Люблино». Фото: ИТАР-ТАСС
На территории природного и историко-рекреационного комплекса «Кузьминки-Люблино». Фото: ИТАР-ТАСС

В российской столице нашли малярию. В трёх московских зонах отдыха без купания обнаружены личинки комаров, которые могут оказаться переносчиками болезни.

Как сообщает Роспотребнадзор, личинки найдены в Екатерининском и Кузьминских прудах, а также в дворцово-парковом ансамбле «Лефортово».

Стоит ли опасаться распространения малярии в Москве, и насколько высока вероятность заразиться, Business FM рассказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов: «Это может быть поводом для беспокойства. Случаи малярии в Москве бывают. Пруды надо обрабатывать. Тяжесть заболевания определяет формы малярии. Есть двухдневная малярия — обычная. А есть четырехдневная — тропическая. Разница в частоте приступов. Тропическая — это тяжелейшая вещь: нелечимые формы приводят к смерти по причине выхода из строя печени. Главное врачам быть настороже. Все распознается на стадии, когда человека можно вылечить».

Роспотребнадзор в адрес содержателей водоемов подготовил письмо о необходимости обработки прудов. Специалисты рекомендуют при нахождении вблизи водоёмов в Москве пользоваться репеллентами для отпугивания комаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию