16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 июня 2013, 13:39 ОбществоПолитика

Во Франции закладывают второй корабль типа «Мистраль» для РФ

Лента новостей

На торжественную церемонию из Парижа в Сан-Назер вылетела российская делегация

Закладка второго вертолетоносца типа «Мистраль» состоится 18 июня на французских верфях в Сан-Назере, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса, который находится в составе российской делегации на выставке в Ле-Бурже.

«Сегодня состоится торжественная церемония официальной закладки второго корабля типа «Мистраль» «Севастополь», — сказал собеседник агентства. На торжественную церемонию из Парижа в Сан-Назер вылетела российская делегация, в состав которой входит генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

По контракту от 2011 года Франция должна построить два вертолетоносца типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Эти корабли должны прибыть в Россию в 2015-2016 годах. Местом базирования этих кораблей командованием ВМФ выбран Владивосток. Первый корабль типа «Мистраль» «Владивосток» был заложен в 2012 году.

В то же время в январе 2013 года курирующий оборонный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал закупку французских вертолетоносцев типа «Мистраль». Зампред правительства счел странным, что для «наших широт» закупаются корабли для переброски десанта, которые «не работают при температурах меньше семи градусов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию